Главная —  —  — "Детский закон" на должном контроле

"Детский закон" на должном контроле

В администрации Кавказского района состоялось совещание по детскому закону.

Во исполнении Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N° 1539 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" постановлением  администрации муниципального образования Кавказский район от 28.08.2009 года  N°763 "О создании муниципального штаба по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка и профилактике правонарушений" создан муниципальный штаб и  утверждено положение о муниципальном штабе.

В городском и сельских поселениях Кавказского района созданы аналогичные штабы поселений. Работа штабов организована ежедневно с 21.00 до 24.00. Муниципальный штаб возглавляет заместитель главы МО Кавказский район А.Н.Эрфурт, штабы поселений – главы поселений. В состав штабов входят сотрудники администрации, муниципальных бюджетных учреждений, правоохранительных органов, ДНД, казачество, а также депутаты Совета городского и сельских поселений.

Всего на территории Кавказского района ежедневно проводится 12 рейдовых мероприятий: в Кропоткинском городском  и 8 сельских поселениях. В Кропоткинском городском поселении ежедневно выходят три рейдовых группы и по одной  во всех поселениях.

Согласно ежемесячного графику проверок должностными лицами несения дежурства, ежедневно районной рейдовой группой  осуществляются выездные проверки штабов поселений, согласно определенного маршрута указанного при разводе и инструктаже заместителем главы МО Кавказский район. Всего для членов муниципального штаба определено 4 маршрута патрулирования, маршрутные карточки имеются, в которых также имеется список неблагополучных семей. Ежедневно отрабатываются штабы 3-х поселений.

В ходе проверки ответственное должностное лицо проверяет укомплектованность рейдовых групп сотрудниками ОМВД России по Кавказскому району  и работу рейдовых групп на маршрутах патрулирования, порядок ведения служебной документации штабов, при этом особое внимание обращается на наличие списков семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Ежедневно согласно графику посещения семей и несовершеннолетних рейдовые группы осуществляют посещения семей.

Ежедневно отделом по делам несовершеннолетних администрации МО Кавказский район собираются сведения о выявленных несовершеннолетних, списки выявленных подростков направляются в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (управление образования, управление по вопросам семьи и детства, управление социальной защиты населения, отдел молодежной политики, центр занятости населения) для проведения этими органами индивидуальной профилактической работы с данными подростками.

В соответствии со ст. 4 Закона Краснодарского края  N° 1539  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при поступлении информации о выявлении несовершеннолетних, предположительно находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, предположительно находящихся в социально опасном положении, организуется обследование условий жизни несовершеннолетних и их семей и при необходимости на заседаниях комиссии принимается решение о постановке на учет несовершеннолетних или их родителей для организации в установленном порядке индивидуальной профилактической работы. Комплексное обследование семьи, с участием специалистов всех ведомств, позволяет сразу выяснять причины и условия, способствовавшие сложившемуся положению в семье и своевременно применять меры по их устранению.

На 01.12.2014 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 20 несовершеннолетних и 19  семей, находящихся в социально опасном положении.

На 01.12.2014 года в ходе рейдовых мероприятий в ночное время выявлен 232 несовершеннолетний, которые доставлены домой. Составлено административных протоколов за правонарушения на родителей и несовершеннолетних – 226.

Отделом торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения проводится разъяснительная работа с руководителями торговых объектов и объектов общественного питания по вопросу недопустимости продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Проведен мониторинг предприятий, торгующих спиртными напитками и табаком. Еженедельно обследуются торговые точки по соблюдению Закона.

Для получения более полной и достоверной информации о фактах незаконного оборота алкогольной продукции и по Закону N°1539-КЗ  жителям района через средства массовой информации доведены  номера телефонов горячей линии:  6-40-50, 050 - администрация МО Кавказский район. Во всех поселениях существует "ящик доверия", в СМИ и доступных местах размещены телефоны "Горячей линии".

С начала года на телефон "Горячей линии" администрации муниципального образования Кавказский район и аналогичные телефоны администраций поселений района поступило 16 сообщений  Вся поступившая информация незамедлительно направляется для проведения проверок в ОМВД России по Кавказскому району.

Ежемесячно проводятся заседания муниципального штаба, штабов поселений, на которых подводятся итоги работы за месяц, по реализации  Закона 1539, вносятся предложения по повышению эффективности работы в данном направлении. Вопросы организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассматриваются на планерных совещаниях при главе МО Кавказский район (еженедельно), при главах городского и сельских поселений (еженедельно), на сессиях Советов депутатов (1 раз в полугодие).

В завершение совещания заместитель главы Александр Эрфурт и председатель Совета Галина Москалёва выразили надежду, что в следующем году успешная работа должна дать ещё более плодотворные результаты.