Главная —  —  — Девушка-снайпер

Девушка-снайпер

19 февраля сотрудники Городского краеведческого музея г. Кропоткина провели Урок мужества для семиклассников СОШ № 5. Учащимся на примере судьбы нашей землячки Евгении Макеевой рассказали о вкладе женщин-снайперов в Победу.

Откликнувшись на комсомольский призыв, весной 1943 года Женя вместе с другими кубанскими девчатами была направлена в снайперскую школу в ст. Медведовской. После трехмесячного обучения девушки в составе снайперского взвода прибыли на фронт, боевое крещение получили под станицей Курчанской. Евгения Макеева прошла с боями Тамань, высаживалась с десантом с Азовского моря на Темрюк в бухте Опасной под Керчью. Участвовала в боях на «Голубой линии» за освобождения Керчи, Старого Крыма, Феодосии, в штурме Сапун-горы под Севастополем. Была награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа». На боевом счету нашей землячки 68 уничтоженных фашистских солдат и офицеров.

22 апреля 1944 года при штурме Сапун-горы девушка-снайпер погибла от вражеской пули. Посмертно Е.В. Макеева награждена орденом Отечественной войны. В 1981 году в ее родном городе Кропоткин переулок, на котором родилась и выросла героиня, был переименован в переулок имени Жени Макеевой.

В интерактивной части Урока школьникам продемонстрировали снайперские винтовку Мосина и самозарядную винтовку Токарева, а также самый массовый и известный вид оружия красноармейца – пистолет-пулемет Шпагина