Главная —  —  — ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ В ПОТОМКАХ ВЫСОКИХ ЧУВСТВ

ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ В ПОТОМКАХ ВЫСОКИХ ЧУВСТВ

В 2006 году законом Краснодарского края к числу памятных дат были отнесены Гречишкинские поминовения в честь подвига казаков сотни Андрея Гречишкина ( сентябрь 1829г.), погибших, но отстоявших мир и покой родных станиц.

В ст.Тбилисской открыли монумент, посвященный памяти казаков, погибших у Волчьих ворот, защищая свои поселения от набегов враждебных горцев.

В честь их подвига в станицах Казанской и Тбилисской в 90-е годы были  установлены кресты и часовни на местах захоронения казаков, отсыпан холм Славы, где приняла последний бой легендарная сотня. Но станичников не оставляла идея создания памятника своим далеким предкам.

Инициативу граждан поддержала местная власть и градообразующие предприятия района.

В 2011 году был объявлен конкурс на лучший макет памятника среди архитекторов Краснодарского края. Всего на конкурс было прислано свыше 50 работ — модели из гипса, пластилина, фотографии, рисунки. Чтобы проголосовать, достаточно было опустить в специальную урну  номер эскиза. Населению было предложено несколько вариантов памятника, но жители выбрали именно казака, сидящего на коне.

Затем к работе приступило жюри из представителей власти, церкви и казаков.

По итогам голосования предпочтение было отдано макету скульптора,  члена Союза художников России Николая  Раськова, потомственного казака из ст.Динской.

Для координации работы по строительству памятника был создан фонд поддержки и пропаганды культурного наследия кубанского казачества "Память сотни Гречишкина". Стоимость памятника составила более 7 миллионов рублей, и средства на него собирали всем миром. Безусловно, большого уважения заслуживают люди, пожертвовавшие немалые суммы в лучших русских традициях на благое дело.

Монумент был изготовлен в Ростове-на-Дону старинным литейным способом, а в апреле привезен и установлен в центре станицы Тбилисской в непосредственной близости от часовни, где захоронены останки казаков- гречишкинцев. Трехметровая бронзовая скульптура всадника верхом на коне являет собой собирательный образ казака, и в то же время имеет узнаваемые черты прототипа. Надпись на плите гласит:

"Сотнику Андрею Гречишкину и его товарищам казакам-линейцам, 15 сентября 1829 года в неравной битве с противником предпочтившим геройскую смерть позору пленения".

27 сентября 2014 года в день Гречишкинских поминовений  в ст.Тбилисской  состоялась церемония открытия памятника героической сотне.

Три тысячи казаков, кадет, учащихся казачьих классов, прибывших из десяти районов Кавказского отдела, в сопровождении духового оркестра в торжественном марше прошли по главной улице ст.Тбилисской к монументу, накрытому белым полотном.

Право открыть памятник предоставили депутату Законодательного собрания Краснодарского края, Герою Кубани, казачьему генералу Владимиру Громову, депутату ЗСК Руслану Метову, главе Тбилисского района Виктору Красноруцкому и руководителю фонда "Память сотни Гречишкина" Юрию Удодову.

Собравшихся поздравили также заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко и атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев.

Выступавшие на церемонии открытия памятника говорили о значимости этого события в жизни станицы, Кавказского отдела,  всего Кубанского войска, о важности возрождения  духовных, культурных и национальных ценностей.  Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто внес свою, даже самую малую, лепту в воскрешение  памяти о героях-казаках, которые сохранили верность и преданность родной земле.

Освящение памятника по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана возглавил настоятель Покровского собора г.Кропоткина игумен Андрей (Мороз) в сослужении священников епархии. Отец Андрей отметил, что сей значимый момент выпал на церковный праздник Воздвижения Креста Господня и выразил надежду на то, что наши казаки будут достойными продолжателями традиций сотни Гречишкина, являя собой пример самоотверженности и любви к России.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику и расположенным рядом кресту и часовне на месте захоронения героев-казаков. К Поклонному кресту у Волчьих Ворот отправилась делегация от Кавказского отдела для возложения гирлянды и живых цветов к подножию холма Славы.

Поминальным обедом закончились скорбные торжества в станицах Тбилисской и Казанской.

Памятник бессмертному подвигу сотни Гречишкина уже занял свое место в истории кубанского казачества. Монумент явил собой опыт сотрудничества местных властей, предпринимательских структур, жителей Кубани, в равной степени ощутивших необходимость восстановления исторической памяти, без которой нет будущего.

Великий полководец Михаил Кутузов сказал: "Памятники отвечают нашему народному самолюбию и служат поддержанием в дальнейших потомках высоких  чувств: доблести, отваги и мужества. Это безмолвные проповедники, которые могут быть превосходней говорящего. Через века их священное молчание доходит до целого народа и до многих последующих поколений".

Екатерина Пелымская