Главная —  —  — Дом творчества Высоцкого в Краснодаре

Дом творчества Высоцкого в Краснодаре

20 января в Краснодаре по адресу ул. Бабушкина, 295 откроется Дом творчества Владимира Высоцкого. Автором идеи открытия Дома стал руководитель про­екта "Аллея Российской славы" Михаил Сердюков (Кавказский район).

Экспозиция будет состоять из нескольких залов, где размещены материалы о детских и юношеских годах жизни Высоцкого; фотографии времен его учебы в школе-студии МХАТ и работы в московском Театре на Таганке и в кино, вещи, отражающие дух эпохи, в которой жил и творил талантливый музыкант, певец и актер.

Здесь же оборудуют кинозал, где будут демонстрироваться кинофильмы и записи концертов с участием барда, и библиотека. В одном из залов размещена экспозиция "Высоцкий и Кубань". Здесь будут проводиться не только экскурсии, но и поэтические, музыкальные вечера, конкурсы и выставки местных художников.

Перед фасадом здания установлен бюст Владимира Высоцкого. На открытие Дома творчества приглашен писатель Леонид Мончинский - соавтор Высоцкого по книге "Черная свеча".

Вход в Дом творчества Владимира Высоцкого будет бесплатным.

К 75-летию со дня рождения российского барда приурочен и кинофестиваль памяти Владимира высоцкого, который состоится в Краснодаре с 24 по 31 января. Его киносеансы пройдут в ГАУК КК "Кубань-кино". Зрителям покажут фильмы "Короткие встречи", "Вертикаль" и "Маленькие трагедии".

По материалам газет "Краснодарские известия" и "Кубань сегодня".