Главная —  —  — ДОРОГИ ВОЙНЫ И МИРА НИКОЛАЯ КАРАГОДИНА

ДОРОГИ ВОЙНЫ И МИРА НИКОЛАЯ КАРАГОДИНА

В станице Кавказской состоялась презентация книги "Дорогами войны", посвященная 70-летию Великой Победы 1941-1945гг.

В ней воспоминания фронтовиков, рассказы тружеников тыла, фотографии, отрывки из сочинений школьников о своих родных – участниках войны. В сборнике воспоминаний глава под названием "Служил на подводной лодке" посвящена Николаю Андреевичу Карагодину, ветерану войны, почетному гражданину станицы Темижбекской, бывшему торпедному электрику, старшему лейтенанту, а ныне председателю совета стариков станичного казачьего общества. Николай Андреевич – инвалид, передвигается на коляске, но по своим возможностям деятелен, принимает участие в жизни общества, является наставником в казачьих классах, проводит с молодежью мероприятия военно-патриотической направленности.  Вместе с атаманом Темижбекского ХКО Анатолием Ващенко мы побывали в гостях у нашего прославленного ветерана.

Жизнь Николая Андреевича Карагодина связана со станицей Темижбекской, куда вся многочисленная семья в 1935 году переехала из Белгородской области, где в селе Большие Липяги в 1927 году появился на свет наш герой. Происхождение свое он ведет от донских казаков, которых Гражданская война разбросала по всей России.

Детство, хата, огород, река Кубань, школа, война. В 1944 году семнадцатилетний Коля Карагодин был призван на срочную службу, прошел обучение в Армавире в учебном центре минно-саперного дела, в звании старшего сержанта в марте 1945 года получил направление на театр боевых действий. Уже чувствовалось приближение конца войны, и тут прибыли "вербовщики" из Ленинграда для отбора в службу на флоте. Попав в число избранных, Николай 6 месяцев провел в ленинградской "учебке"  и шесть лет отдал Северному Флоту, службе на подводной лодке Л-22. Местом дислокации подводников был п.Полярный. Победой закончилась Отечественная  война в 45-м, а с 46-го началась "холодная". Однажды их подлодка во время дежурства по охране морских рубежей подверглась нападению штурмовика без опознавательных знаков. И хотя был дан приказ – не вступать в боевые действия, вахтенный офицер на ходовом мостике и подчиненные ему вахтенные матросы открыли огонь по самолету, тем самым сорвав диверсионные планы противника. Командир бригады подводных лодок контр-адмирал Колышкин объявил благодарность вахтенному офицеру, а командир подлодки отметил вахтенных артиллеристов, среди которых в то время был и старшина Карагодин.

В 1951 году старший лейтенант ВМФ, отличник подводной службы Николай Карагодин прибыл в ст.Темижбекскую, и по направлению военкомата тут же  приступил к исполнению службы в должности военрука в сельской школе. Заочно закончил педучилище, Ставропольский пединститут, был завучем, директором, имеет звание "Отличник народного образования". Большую работу с населением Николай Андреевич проводил и как комсомольский секретарь, и как парторг в колхозе, и  на протяжении 20 лет как руководитель общественной организации ветеранов войны и труда станицы Темижбекской. С возрастом дали знать о себе и казачьи корни – в 2004 году Николай Андреевич Карагодин вступил в станичное казачье общество, и уже 11 лет является бессменным председателем совета стариков. Педагогическая жилка вновь потянула в школу – подъесаул Карагодин занялся созданием казачьих классов и наставничеством у подрастающего поколения. Сегодня он частый гость у своих подшефных из 6-го и 9-го классов, которым рассказывает об истории создания Темижбекской, о жизни станичников в довоенные и послевоенные годы, о возрождении и становлении казачества на Кубани, о своей службе на Баренцевом море. Ребята любят встречаться со своим наставником – светлый ум, ясная речь, хорошо поставленная дикция, умение заинтересовать слушателей – всех этих качеств не отнять у ветерана войны, труда и Кубанского казачьего войска. И планов по организации военно-патриотического воспитания молодежи у него еще немало.

Во время нашей беседы рядом с Николаем Андреевичем сидела симпатичная добродушная женщина – его жена, педагог с более чем 40-летним стажем. Видно было, что супруги понимают друг друга без слов, а по жесту, по взгляду, по улыбке.                             А началась их история в далекие 50-е, когда молодому военруку приглянулась выпускница педучилища Тамара. После ухаживаний, по положенному в то время этикету, на Рождество они расписались в сельсовете, и вот за плечами их супружеского союза 61 год. С фотографий, развешенных в доме, смотрят на своих родоначальников трое детей, пять внуков, трое правнуков – все крещеные, и хоть не часто они собираются под одной крышей, но вниманием стариков не обделяют – звонят, пишут, внуков привозят.                                                                                                                                 Мира, добра, любви, согласия всему казачьему сословию семьи Карагодиных пожелали мы с атаманом Ващенко. А на прощание фото на память, правда, часть наград ветерана осталась на другом пиджаке. Все равно, он и так получился замечательно. И с его любимым праздником – Днем военно-морского флота поздравим обязательно.

Екатерина Пелымская