Главная —  —  — Дорогие родители, будьте предельно внимательны и не допускайте купание детей в неустановленных местах!

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, поездками на море, берега рек и озер.

Как  показывает статистика   несчастье при купании может случиться практически c каждым, но более всего в зону риска попадают дети.

За истекший период 2020 года на водных объектах Краснодарского края погибло 53 гражданина, в том числе 7 детей.

В основном несчастные случаи произошли на водоемах в степной зоне края. Также трагедии происходят  в бассейнах  во дворах собственных домовладений.

Несчастный случай   произошел с ребенком и в нашем районе. Ребенок утонул на р. Кубань.

Вызывает беспокойство то, что в большинстве случаев гибель детей наступает в результате отстутствия надлежащего контроля со стороны родителей.

Особое внимание в воспитании детей в летний период родителями должно быть акцентировано на правила безопасного поведения у воды. Начинать закладывать в детях эту информацию надо с раннего возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей.

Отдыхать у воды в жаркую погоду – хорошо, но делать это нужно правильно.
Купаться нужно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, а ныряние - к гибели.

Самое главное – это предупредить происшествие, иначе последствия могут быть необратимыми.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.