Главная —  —  — Дружба без границ

Дружба без границ

Просветительскую акцию "Дружба без границ", направленную на профилактику межнациональных и религиозных конфликтов, провели специалисты обособленного подразделения ГБУ КК "Краевой методический центр".

В мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся ОСОШ N° 1.

Акция прошла в форме дискуссии – размышления о том, что такое толерантность, что каждый народ, каким бы маленьким он не был, достоин уважения и почтения, что дружба народов начинается с конкретной помощи и полезного сотрудничества.

Подростки просмотрели мультимедийную презентацию; проиграли упражнения – приветствия; обсудили, что Россия стала великой державой именно потому, что использовала политику сплава национальных культур, населяющих ее народов; прошли тест на толерантность; назвали качества толерантной личности: великодушие, милосердие, сострадание, терпимость, прощение, мягкость, выдержанность, способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. И пришли к выводу, что если люди будут обладать качествами толерантной личности, то на Земле исчезнут войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение, какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля, граждане единого человечества.