Главная —  —  — Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности

25 сентября 2012г. уже второй раз в городе стартовала программа проведения открытых уроков для старшеклассников и студентов по теме "Пенсионное обеспечение в РФ".

"Единый день пенсионной грамотности" проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель – повышение пенсионной и социальной  грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

Специально для организации этого курса ПФР издал  красочный, современно оформленный учебник "Все о будущей пенсии для учебы и жизни", общий тираж которого составил более 1 млн. экземпляров

На Кубани "Единый день пенсионной грамотности" в рамках реализации долгосрочной целевой программы повышения финансовой грамотности населения Краснодарского края на 2010-2012 годы, утвержденной Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 июня 2009 года N° 513, организует Отделение ПФР по Краснодарскому краю совместно с Департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, при содействии Министерства образования и науки Краснодарского края.

В рамках проведения "Единого Дня пенсионной грамотности" 25.09.2012г. в СОШ N°17 города Кропоткина начальник УПФР Е.В.Полетаева и заместитель начальника Т.Г.Гадылшина  провели  открытый урок для учащихся 9-11 классов. Старшеклассникам рассказали об истории пенсионного  обеспечения в России, о пенсионной системе, из чего состоит и как формируется трудовая пенсия, о способах увеличения будущей пенсии, в т.ч. об участии в Программе государственного софинансирования, об их будущих пенсионных правах и о целях и задачах Пенсионного фонда, был продемонстрирован фильм "Как увеличить будущую пенсию", роздано учебно-методическое пособие "Все о будущей пенсии…" .

Также в период с сентября по ноябрь  еще в 3 школах города и в Юридическом техникуме пройдут факультативные занятия.  В рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в ПФР для получения СНИЛС и заявление на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.

УПФР в городе Кропоткине