Главная —  —  — «Эхо далекой войны»

«Эхо далекой войны»

24 января в Городском краеведческом музее г. Кропоткина встречали почетную гостью С.А. Южакову – внучку военного летчика, погибшего в небе над Кубанью и похороненного в братской могиле на старом кладбище. На встрече под названием «Эхо далекой войны» побывали воспитанники ГКОУ КККК им. Г.Н. Трошева.

Ребят коротко ознакомили с деятельностью 41-го ближне-бомбардировочного авиационного полка (ББАП), в котором воевал Тарас Иванович Семенцов – дедушка нашей Почетной гостьи. В октябре–ноябре 1941 года летчики 41-го ББАП, вылетая с Кропоткинского аэродрома, наносили бомбовые удары по немецким войскам, помогая частям нашей 56-й Армии сдерживать наступление противника. Опасные метеоусловия (низкая облачность, ограниченная видимость), плотный огонь зенитной артиллерии противника, превосходство в истребительной авиации – все это приводило к невосполнимым потерям… В конце 1941 года Кропоткинский 41-й ББАП перестал существовать как боевая единица. В начале 1942 года приказом командующего фронтом он был выведен из состава действующей армии.

Семенцов Тарас Иванович – старший сержант, воздушный стрелок-радист погиб при выполнении боевого задания 24 ноября 1941 года вместе с девятью однополчанами.

С.А. Южакова рассказала юношам, как важно было для ее семьи узнать о судьбе дедушки, долгие десятилетия числившимся без вести пропавшим. В дар музею Светлана Анатольевна передала письма военных лет своего предка.

В завершение встречи для кадетов был проведен краткий экскурс по новой выставке «Жизнь, посвященная небу», где представлены фото- и письменные документы Т.И. Семенцова.

1-24.jpg 2-24.jpg 3-24.jpg