Главная —  —  — Экотур: Жителей Кубани познакомили с современными технологиями сортировки отходов на Дону

Жители хутора Первомайский из Краснодарского края посетили экокомплекс по обращению с отходами, который функционирует уже почти два года на востоке Ростовской области – в г. Волгодонске. Здесь отходы проходят полный цикл: от взвешивания до сортировки и частичной переработки отходов.

За десять месяцев этого года на комплексе отобрали порядка 3 тысяч тонн вторичного сырья и отправили на переработку. Современный комплекс сортирует отходы, в том числе, с использованием системы искусственного интеллекта – автоматического оборудования, которое распознает вторичное сырье по химическому составу.

Для утилизации органических отходов предусмотрена площадка компостирования.

То, что невозможно отправить на переработку, размещают на полигоне. Жителям показали и рассказали, что между свалками и полигонами – колоссальная разница.

- Полигон ТКО – это инженерное сооружение, инфраструктура которого продумана таким образом, чтобы отходы не имели контакта с почвой, с грунтовыми водами. На полигонах предусмотрены локальные очистные сооружения, системы мониторинга фильтрата, сбор биогаза. Существуют правила эксплуатации полигонов. Эти объекты находятся под охраной и наблюдением. После закрытия полигона предполагается рекультивация земель, - комментирует директор Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко.

На сегодняшний день в зоне деятельности регионального оператора «ЭкоЦентр» в Краснодарском крае отсутствуют современные объекты обращения с отходами. Подобный Волгодонскому экологическому комплексу объект планируется построить в Новокубанской зоне. Предприятие откроет и новые рабочие места жителям. В работе комплекса будут задействованы от управленческих кадров до рабочего персонала: сортировщики, операторы пресса, водители спецтехники, инженеры, разнорабочие.