Главная —  —  — Экскурсия у станции Кавказская

Экскурсия у станции Кавказская

27 января на привокзальной площади научным сотрудником музея Винниковым И.В. был проведен небольшой экскурс об истории ж.д. станции Кавказская для ребят из молодежного центра «Светофор». Эта первая встреча в таком формате, поэтому и объект экскурсии был выбран неспроста. Станция Кавказская – визитная карточка нашего города.

В 1903 году было построено здание железнодорожного вокзала по проекту Петербургского проектного института (архитектор неизвестен). Строение из красного кирпича, сочетающие стили русской архитектуры средних веков и ампир, изначально вызывало заслуженное восхищение хуторян. И сейчас вокзал – памятник архитектуры начала ХХ века – объект гордости для всех горожан. На момент открытия это здание отвечало всем требованиям своего времени: имелись три зала ожидания, комнаты матери и ребенка, почта, парикмахерская, билетные кассы, здравпункт, помещение для полиции и служебные комнаты. На втором этаже размещалась комната отдыха транзитных пассажиров, ресторан, служебные комнаты. В подвале – котельная, склад, комнаты персонала. По свидетельству старожилов, под аркой центральной части проходил тракт в степь за железнодорожные пути, прямо через здание вокзала. С небольшими изменениями здание достояло до Великой Отечественной войны. Во время оккупации было разрушено, после освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков вокзал полностью восстановили по старому проекту в 1950 году. Единственное существенное послевоенное изменение – возведенный в 1961 году тоннель из здания вокзала к третьей и четвертой платформам.