Главная —  —  — Энергетики готовят к пиковым нагрузкам высоковольтную подстанцию «Радуга» в Кропоткине

Энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» ведут капитальный ремонт подстанции 110 кВ «Радуга», обеспечивающей электроэнергией свыше 25 тыс. жителей г. Кропоткин, а также ряда предприятий и объектов социального значения. На ремонт питающего центра направлено свыше 450 тыс. рублей.

В ходе работ на подстанции отремонтируют силовой трансформатор мощностью 25 МВА, выключатели, разъединители – всего более 25 единиц подстанционного энергооборудования, от стабильной работы которого зависит надежность функционирования энергообъекта. Специалисты заменят устаревшие реле автоматической частотной разгрузки на современные микропроцессорные устройства, проведут техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики, а также с помощью передвижной лаборатории − техническую диагностику и испытания оборудования подстанции до и после ремонта.

– Мы строго следим за соблюдением графика ремонтов энергооборудования. Сегодня наши энергетики работают с соблюдением всех норм безопасности – используют защитные маски, антисептические средства. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, все работы на подстанциях проводятся с минимальными неудобствами для потребителей, мы переключаем энергоснабжение на резервные схемы питания. В текущем году в Кавказском районе предстоит отремонтировать еще один важный объект – подстанцию 35 кВ «Кавказская», – сообщил директор Армавирского филиала «Россети Кубань» Дмитрий Рязанцев.

Подстанция 110 кВ «Радуга» снабжает электроэнергией объекты связи, жилищно-коммунального хозяйства, социальные объекты, а также дома свыше 25 тысяч жителей г. Кропоткин. Комплекс проводимых технических мероприятий направлен на поддержание бесперебойного электроснабжения потребителей, а также стабильную работу энергообъекта в период прохождения сезонных нагрузок.

Армавирские электрические сети обслуживают территорию общей площадью порядка 10 тыс. кв. км с численностью населения свыше 600 тысяч человек. В зону обслуживания филиала входят пригород Армавира и пять административных районов: Новокубанский, Успенский, Отрадненский, Гулькевичский и Кавказский.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик  региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Кубаньэнерго»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru