Главная —  —  — Энергетики пресекли более сотни фактов энерговоровства на 2,3 млн рублей в восточных районах края

Энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» за прошлый год выявили хищений электрической энергии в восточных районах Краснодарского края на сумму более 2,3 млн рублей. Количествопохищенного энергоресурсапревысило 790 тысячкиловатт-часов.В отношении 108 потребителей составлены актыо безучетноми бездоговорном электропотреблении.

Среди нарушенийбыли как самостоятельные незаконные вмешательств а в работу электросчетчика – внесение изменений в схему учета, использование неисправного электросчетчика, установка «заряженных» счетчиков, магнитов, так и самовольное подключение к электросетям и потребление электричества в отсутствие заключенного договора энергоснабжения.

Нарушители привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафа. Если денежные средства не выплачиваются в установленные сроки, их взыскивают принудительно, в судебном порядке.С января по декабрь 2020 года энергетикам удалось вернуть снедобросовестных потребителей возмещение ущерба за бездоговорное потребление электроэнергии почти 173 тыс.кВт.ч,которое в сумме составило более590 тыс. руб.

– Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на электрическую сеть, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни, – комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг Армавирских электросетей Сергей Маринченко.

«Россети Кубань» напоминает, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Помимо компенсации причиненного ущерба за«похищенное» электричество, нарушители также привлекаются кадминистративной ответственности с выплатой штрафа.Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. В таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 300 тысяч рублей.Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному бесплатному телефону «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик  региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru