Главная —  —  — Энергетики «Россети Кубань» повысят надежность четырех высоковольтных ЛЭП на востоке Кубани

Энергетики Армавирского филиала ПАО «Россети Кубань» доконца марта завершаткапитальный ремонт четырех высоковольтных линий электропередачи в Кавказском, Гулькевичском и Новокубанском районах Краснодарского края.От энергообъектов зависит качество подачи электроэнергии бытовым потребителям и десяткам социальныхобъектов.

Общая протяженность линий составляет 83 км. Специалисты заменятна энергообъектахсвыше 1300 выработавших свой ресурс изоляторов исмонтируют177 комплектов сцепной арматуры,которая предотвращает повреждения проводов во время высоких ветровых нагрузок.В ходе работ также отремонтируют фундаментыметаллических опор и расчистят трассы ВЛ от древесно-кустарниковой растительности.

На линии 35 кВ «Скобелевская – Николенская»в Гулькевичском районе энергетики ужезаменили12 железобетонных опор.На воздушных линиях 110 «Заря – Кропоткин» и «Армавир – Кубанская тяговая»также установленыптицезащитные устройства.

Птицы нередко используют опоры ЛЭП для отдыха, а зачастую для гнездования, устраиваясь рядом с креплениями проводов. Задев крыльямитоковедущие части, пернатые могут вызвать короткое замыкание и погибнуть от электрического разряда. Установка специальных устройств позволит предотвратить гибель птиц от удара током и продлить срок службы изоляторов,защищаяих от продуктов жизнедеятельности пернатых.

Всего в 2021 году Армавирский филиал Кубаньэнерго обновит свыше 110 км линий электропередачи высокого класса напряженияв Кавказском, Новокубанском, Отрадненском, Успенском, Гулькевичском районах и пригороде Армавира.Проведенные работы способствует устойчивому функционированию ЛЭП, улучшит надёжность электроснабжения населения, социальнозначимых объектов и предприятий Кубани.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.