Главная —  —  — Эпоха юности и побед

Эпоха юности и побед

В Кропоткинском краеведческом музее прошло мероприятие «Эпоха юности и побед», посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Старшее поколение, чья юность пришлась на расцвет комсомольского движения в стране, делилось своими воспоминаниями со студентами «Юридического техникума» и «Брюховецкого аграрного колледжа».

Историк, краевед, депутат Совета МО Кавказский район Б.К. Устинов не только кратко обрисовал основные этапы развития комсомольского движения в СССР, но и затронул личную тему. Он показал молодежи свой и отцовский комсомольские билеты, которые бережно хранятся в семье, и рассказал, как был горд, когда его приняли в комсомольцы. Борис Константинович напомнил собравшимся, что у многих участников Великой Отечественной войны на билетах остались следы крови от ранений; его отец – также бывший фронтовик, был ранен в грудь, но по счастливой случайности на комсомольский билет кровь не попала…

О роли ВЛКСМ в истории страны говорил в своем выступлении действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, профессор Академии военных наук, кандидат политических наук, член Союза журналистов России А.В. Маринченко. Анатолий Васильевич, в молодые годы комсомолец-активист, внес свою лепту в работу городской комсомольской организации.

С увлечением, с ноткой ностальгии рассказывали о делах и достижениях ВЛКСМ в самых различных сферах и другие Почетные гости мероприятия: помощник депутата ЗСК Елизавета Юрьевна Горбунова, председатель Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Николаевич Жеба, бывший секретарь комитета комсомола ГПУ-8 Виктор Сергеевич Симонянц. Для них и для многих других из старшего поколения комсомол – это прекрасные воспоминания, это организация, которая сплачивала молодежь, воспитывала в юношах и девушках подлинный патриотизм, приобщала их к труду, спорту, культуре.

У современной молодежи, десятилетия спустя, будут свои воспоминания о юности. Сегодня лучшие ее представители живут жизнью, наполненной яркими событиями и добрыми делами. О такой молодежи – об активных участниках волонтерского движения рассказала в своем выступлении специалист отдела молодежной политики администрации города Людмила Геннадьевна Компанеец.

Праздничное настроение гостей музея поддерживали концертные номера в исполнении учащегося Детской музыкальной школы № 2 Никиты Гатилова под аккомпанемент преподавателя Анатолия Николаевича Теслина.

Мероприятие «Эпоха юности и побед» проходило на базе выставки «Мужество, труд, сопричастность к судьбе Отечества комсомольцев г. Кропоткина», посвященной 100-детию ВЛКСМ. На ней раскрывается зарождение и становление комсомольской организации в нашем городе: представлены подлинные фото- и письменные документы комсомольцев и пионеров 1920 – 1930 гг. (из фонда ГКМ). Отдельная витрина отведена комсомольцам г. Кропоткина – участникам Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) и комсомольцам-подпольщикам Анне Учуваткиной, Николаю и Софье Гайдар. Отражены и послевоенные достижения городского комсомола. Особый интерес вызвал набор значков делегата ХХ съезда ВЛКСМ (из частной коллекции Сергея Борисовича Лисицина).

Выставку «Мужество, труд, сопричастность к судьбе Отечества комсомольцев г. Кропоткина», посвященную 100-детию ВЛКСМ, можно посетить в музее г. Кропоткина до 9 ноября.