Главная —  —  — "Есть сила благодатная в звучанье слов живых"

"Есть сила благодатная в звучанье слов живых"

В рамках районной литературно - информационной акции "Из пламя и света рожденное слово…", посвященной проведении Единого дня поэзии М.Ю.Лермонтова  в библиотеках Кавказского района прошли мероприятия приобщающие читателей к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

В ходе проведения акции в библиотеках использовались самые разнообразные формы: от литературно-музыкальных вечеров и инсценировок до виртуальных экскурсий и конкурсов чтецов.

Все мероприятия акции сопровождались книжно-иллюстративными выставками о творчестве поэта.

Библиотечные мероприятия подарили взрослым и детям незабываемые мгновения соприкосновения с поэтическим миром великого классика.

В Кавказской сельской библиотеке N° 17 Кавказского сельского поселения прошел вечер-портрет "Великий поэт великого народа", посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова, сопровождаемый слайд - презентацией "Тропа к Лермонтову". В читальном зале библиотеки была оформлена выставка-портрет "К нам Лермонтов сходит, презрев времена".

Участники мероприятия - учащиеся школы, узнали о М.Ю.Лермонтове, как о гармоничной личности: поэте, художнике, писателе. В заключение мероприятия библиотекарем проведена викторина по жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова.

"Нет, я не Байрон, я другой…" с таким названием прошел  литературный вечер в Привольненской СБ Привольного сельского поселения. Библиотекарь рассказала о  трагической судьбе и творчестве Лермонтова, великого русского поэта. Ведь он прожил всего 26 лет, а сколько всего успел создать. Поэт, прозаик, драматург, музыкант, художник, офицер.

В МБУК "ЦСБ" Дмитриевского сельского поселения был проведен литературный вечер "Есть имена как солнце" для учащихся. Ребята познакомились с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Внимательно, затаив дыхание, слушали дети поэтические строки, так мало прожившего, но оставившего большой след в истории русской литературы поэта.

В сельской библиотеке N°11 пос. Степной  Лосевского сельского поселения прошел литературный вечер - портрет "Он был источник дерзновенья". На вечере присутствовали учащиеся старших классов, вниманию которых было представлено интересное повествование о жизни и творчестве великого русского поэта.

"Бессмертны те, кто Отечество спас, бессмертен тот, кто Отечество воспел" под таким названием был проведен  конкурс чтецов  в детской библиотеке N°14 Мирского сельского поселения. Ученики подготовили стихотворения М.Ю.Лермонтова.  Чаще всего звучали бессмертные стихи поэта: "Утес", "Тучи", "Парус", "Смерть поэта", "На севере диком стоит одиноко…", "Родина", "Казачья колыбельная песня", "Когда волнуется желтеющая нива…", "Нет, я не Байрон, я другой…", "Выхожу один я на дорогу…", "И скучно, и грустно…", "Москва, Москва!.. Люблю тебя…", "Как часто пестрою толпою окружен", поэмы "Мцыри" и "Бородино".

А цитатой к мероприятию "Литературный странник" МБУК "ЦСБ"  сельского поселения им. М. Горького стали слова Лермонтова:

"Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он гонимый миром странник,

Но только с русскою душой".

В этот день читатели узнали интересные факты о происхождении фамилии Лермонтовых, ее корнях, жизненном и творческом пути, короткой, но такой яркой, трагической, судьбе поэта. В ходе мероприятия читали лучшие и малоизвестные стихотворения М.Ю. Лермонтова.

Зав. МО МБУК "ЦМБ"                               Н.А.Харченко