Главная —  —  — "Есть встать в солдатский строй!"

"Есть встать в солдатский строй!"

Месяц с небольшим идет весенний призыв в Вооруженные Силы нашей страны. В отделе военного комиссариата по г. Кропоткину и Кавказскому району работают призывная и медицинская комиссии.

Последней предстоит обследовать несколько сотен юношей призывного возраста. Это большой объём работы и закончить его предстоит в сжатые сроки.

Нынешней весной из нашего района пойдут служить в армию около 200 парней. В основном это выпускники высших учебных заведений, колледжей, профессиональных училищ. Федеральный Закон, принятый два года назад, предоставил юношам право продолжить образование при условии, что молодые люди поступят после окончания школы в высшие учебные заведения.

- Если эти юные граждане по результатам ЕГЭ не поступят в вузы, - рассказывает Б.Б.Чуприн, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, - их призовут в армию будущей осенью.

Служить ребята будут, как и призывники предыдущих наборов, 12 месяцев. В прошлом году новобранцам разрешили пользоваться сотовой телефонной связью, общаться с родителями в рамках программы "Позвони маме". Перед отправкой в войска выдается две сим-карты: одна солдату, другая - его родителям. Призывникам-сиротам увеличено денежное довольствие.

В этом году по решению Министерства обороны инвалиды освобождены от необходимости лично являться на призывной участок. Достаточно предъявить соответствующие документы в военно-врачебную комиссию,

- Многие ребята с желанием идут в армию, - говорят сотрудники отделения военного комиссариата. - Там они проходят жизненную школу, взрослеют, мужают.

По состоянию на 15 апреля, от службы уклоняются 45 человек, из них 20 находятся в длительном розыске. Это проблема не только нашего района. А поэтому решено объединить усилия полиции, прокуратуры, следственного комитета и местных властей по розыску ребят, уклоняющихся от службы в армии.

На одного парня из нашего района заведено уголовное дело. Как только до него дошло, что он может получить реальный срок лишения свободы, - он сразу же пришёл в военный комиссариат, прошёл медицинское обследование, побывал на призывной комиссии. Не струсит ли парень перед отправкой, придёт ли на призывной участок?

Много замечаний высказывалось по поводу физической и психологической подготовки призывников. Далеко не все ребята дружат со спортом. А как сегодня юноши готовятся к службе в армии? Военно-полевые сборы (в прошлом году в них участвовали более 600 старшеклассников) показывают, что лучше эта работа поставлена в сельских школах. По мнению сотрудников военного комиссариата, опыт учителей ОБЖ четырнадцатой школы ст.Кавказской (А.Н.Копейкин), лосевской (Ю.Д.Ламанов), казанской школы им.Н.Г.Чернышева (А.Ф.Санин) достойны высокой оценки.. У них нужно перенимать методы работы, учиться воспитывать подростков, будущих воинов.

Результатом работы по подготовке парней к службе в Вооруженных Силах является тот факт, что за последние несколько лет призывники из нашего района не были замечены в противоправных деяниях: они не покидали места службы, не имели серьёзных замечаний от командиров.

В.Ивченко.

по материалам газеты "Колос"