Главная —  —  — Этот день для нас – особый

Этот день для нас – особый

29 января в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялся цикл мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Для группы взрослых посетителей от общественной организации на базе музейной экспозиции «Кропоткин в годы военного лихолетья (1941 – 1945 гг.)» и выставки «Победе – 75!» была проведена обзорная экскурсия. Гостям музея рассказали об ужасах полугодовой оккупации нашего города и об освобождении Кропоткина частями 11-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Рубанюка И.А.

Со студентами Кропоткинского филиала Брюховецкого аграрного колледжа на базе данных экспозиции и выставки была проведена беседа «Этот день для нас – особый». В ходе беседы подчеркивалась важность сохранения памяти о героическом военном прошлом нашей Родины, о наших воинах-освободителях. Также молодые люди ознакомились с новой выставкой «Гранаты Великой Отечественной».

Особое внимание было уделено выставке «Тайна солдатского вещмешка» (из архива семьи Кошман). Эту выставку презентовал подполковник милиции в отставке, ветеран боевых действий, ветеран ГАИ – ГИБДД Ю.Б. Кошман.

В день 78-й годовщины освобождения г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков директор Городского краеведческого музея В.В. Рудоман приняла участие в торжественном возложении цветов к Вечному огню в парке 30-летия Победы.