Главная —  —  — Ежегодно 27 января в нашеи стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистскои блокады

Сегодня Виталий Очкаласов встретился с Ольгой Григорьевной Крестинской, чтобы еще раз выразить благодарность ей и всем, кто пережил этот ад, выстоял и не сломился.
Ольге Григорьевне 81 год, но лишь год назад она оставила преподавательскую деятельность и ушла на заслуженный отдых.
Ей и ее семье довелось испытать все ужасы блокадного города. Вспоминая свое тяжелое детство, она делится своими страхами « До сих пор больше всего на свете боюсь холода и голода. Это осталось со мной навсегда»
Но ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.
Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».