Главная —  —  — Фадеевские чтения - 2019

Фадеевские чтения - 2019

Календарный год для специалистов юношеской библиотеки им. А.А. Фадеева традиционно заканчивается проведением крупномасштабного мероприятия Фадеевские чтения. В этом году они проходили 19 декабря. Библиотека радушно распахнула двери для гостей, пришедших на XIV Фадеевские чтения, посвящённые 95-летию пребывания писателя на Кубани. В читальном зале собрались социальные партнёры «фадеевки», а также коллеги из других библиотек города и студенты Кропоткинского филиала Брюховецкого аграрного колледжа. Л.И. Прищепова, заведующая юношеской библиотекой им. А.А. Фадеева, открыв XIV Фадеевские чтения, рассказала собравшимся о пребывании советского писателя в городе Краснодаре, где Фадеев шесть месяцев работал секретарём райкома партии. Библиотекарь Т.И. Родионова представила гостям книгу кубанского писателя П.И. Ткаченко «До разгрома и после него» – своеобразный анализ знаменитого романа А. Фадеева «Разгром». Год театра в России актёры Театра книги «Содружество» закрыли премьерой моноспектакля «А. Фадеев в воспоминаниях современников». Игра Станислава Яковлева, студента 1 курса Кф БАКа, сыгравшего в спектакле роль кубанского прозаика А. Первенцева, доставила всем удовольствие. Тепло встречали актёров Театра книги «Содружество», занятых в миниспектакле «Мать и сын» (по книге Е.Н. Кошевой «Повесть о сыне»), приуроченном к 115-летию со дня рождения матери героя. Библиотекарь Н.В. Павлосюк разработала к мероприятию вопросы викторину «Любите ли вы театр?». Отвечая на вопросы, студенты узнали много нового из истории русского театра. Перед каждым тематическим блоком вокальная группа «Кубаночка», под управлением Л.Л. Домбровской, исполняла песни кубанских авторов.