Главная —  —  — Фестиваль "Кубанский казачок"

Фестиваль "Кубанский казачок"

В Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора стартовал XXII краевой фестиваль детских фольклорных коллективов "Кубанский казачок". Его организаторы - министерство культуры Краснодарского края и государственное научно-творческое учреждение "Кубанский казачий хор".

В этом году фестиваль посвящен 75-летию его художественного руководителя, народного артиста России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, лауреата Государственной премии России, профессора, композитора В. Г. Захарченко. Именно он был инициатором фестиваля, целью которого является сохранение народной традиционной культуры в новых поколениях кубанцев. Фестиваль, проводится ежегодно в феврале-марте. Сначала проходят краевые зональные смотры-конкурсы, а затем заключительные концерты, в которых принимают участие коллективы и исполнители, получившие звание лауреата фестиваля. За двадцать лет в его краевых зональных смотрах-конкурсах приняли участие более 30 тысяч юных артистов из Краснодарского края, а гостями были многие детские коллективы из разных регионов России и Украины.

24-25 января в конкурсе приняли участие юные артисты - участники детских и молодежных народных хоровых, фольклорных коллективов из 11 муниципальных образований края: городов Краснодара, Горячего Ключа, Приморско-Ахтарского, Калининского, Северского, Красноармейского, Динского, Выселковского, Кореновского, Усть-Лабинского, Белореченского районов.

В церемонии открытия принимали участие Государственный академический Кубанский казачий хор, творческие коллективы средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В. Г. Захарченко.

Зональные смотры-конкурсы детских фольклорных коллективов XXII краевого фестиваля "Кубанский казачок" в январе-феврале этого года пройдут в г. Абинске, станице Ленинградской, в Курганинске и пос. Лазаревском.

Зона, в которую входит Кавказский район, представлена такими муниципальными образованиями, как Лабинский, Курганинский, Новокубанский, Гулькевичский, Успенский, Отрадненский, Апшеронский и Мостовской районы, г. Армавир.

Кавказский район 14 февраля будет представлять детский коллектив народной песни "Добро" (вокально-хоровой коллектив народного пения).

Коллектив народной песни "Добро" под управлением Макиенко Анны Сергеевны был основан 1 сентября 2007 г. на базе "Детской школы искусств" станицы Кавказской. Концертмейстером коллектива является Хатисов Иван Семенович. Изначально в состав коллектива входило 12 человек, и назывался этот коллектив "народная вокальная группа "Добро". К 2011 г. коллектив пополнился еще 11 участниками и вырос до коллектива народной песни. В состав хора входят учащиеся 2 групп: младшей и старшей, т.е. сохраняется преемственность. В настоящее время количество участников коллектива составляет 27 человек (8 мальчиков,19 девочек). Коллектив является непременным участником всех районных, зональных, краевых, международных конкурсов и концертных мероприятий района и школы.

Репертуар коллектива составляют казачьи, русские народные песни и обработки песен В. Захарченко и песни станицы Кавказской.

Участники коллектива являются победителями районных, краевых и международных конкурсов:

- 2010 - 2011гг. - международный фестиваль "Молодежное лето в Италии" /дипломанты/

- открытый краевой фестиваль - конкурс "Музыкальная волна" имени В.И. Тернавского - 1 место

-   фестиваль - конкурс "Во славу Кубани! На благо России!" - диплом

-   ежегодное участие в краевом смотре-конкурсе "Кубанский казачок"

- зональный этап краевого конкурса исполнительского мастерства солистов-вокалистов, вокальных ансамблей и хоровых коллективов ДМШДШИ Краснодарского края - 1 место

- краевой фестиваль-конкурс "Адрес детства - Кубань" /диплом/

- Всероссийский конкурс "Белые ночи" г. Санкт-Петербург /2 место/

Постоянными солистами коллектива являются учащиеся:

Крыга Юлия - победитель конкурса "Кубанский казачок" 2 место; 1 место в зональном конкурсе исполнительского мастерства солистов-вокалистов, вокальных ансамблей и хоровых коллективов ДМШДШИ Краснодарского края

Емцев Виталий - победитель конкурса "Кубанский казачок" - 2 место; 2 место в краевом конкурсе исполнительского мастерства солистов-вокалистов, вокальных ансамблей и хоровых коллективов ДМШДШИ Краснодарского края; 1 место на Всероссийском конкурсе "Белые ночи" в г. Санкт-Петербург.

На гала-концерте XXII фестиваля "Кубанский казачок" уже по итогам конкурса жюри назовет победителя - обладателя Гран-при, который примет участие в XV Всероссийском фестивале детских и молодежных фольклорных коллективов "Кубанский казачок" в июне в поселке Лазаревское города Сочи!