Главная —  —  — ФЕСТИВАЛЬ УЧИЛ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И «ЗАЖИГАЛ»

ФЕСТИВАЛЬ УЧИЛ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И «ЗАЖИГАЛ»

В прошлую пятницу 26 октября в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева прошел фестиваль "Традиции Отечества в государственной символике"

В этот день кадеты принимали большую делегацию из Краснодара, в составе которой представители Геральдической комиссии края, объединения "Союза художников России", Центра реабилитации искусством и творчеством им.Н.Котлярова, научные работники музея-заповедника им. Фелицына, "Творческий союз иконописцев", а также юные артисты молодежного театра им.Л.Гатова "Премьера", певцы и танцоры краевого колледжа культуры и футболистки клуба "Кубаночка". Возглавил и организовал фестиваль при поддержке  администрации Краснодарского края руководитель общественного движения  "Содружество" Павел Снаксарев.

Церемония открытия фестиваля началась с торжественного построения кадетских сотен на плацу корпуса. На трибуну поднялись почетные гости: заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, заместитель главы районного муниципалитета Галина Москалева, атаманы хуторских и станичных казачьих обществ, главы поселений. После молебна и благословения о.Варфоломея, окормляющего кадетский корпус, слово было представлено есаулу Константину Перенижко. Он сказал: "Фестиваль "Традиции Отечества в государственной символике"  несет в себе духовное начало патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к России, Кубани и своей малой родине. Гражданственность начинается с уважения к государственному гимну, флагу, гербу, которые исторически связаны с завоеваниями предков, духовным наследием и сохранением культурных ценностей. Знакомясь с символами родной страны, края, станицы, хутора, мы с малых лет проникаемся гордостью за державу и готовимся к защите того, что нам дорого". Войсковой старшина Сергей Бикеев обратился к кадетам: "Сегодня вы являетесь наследниками славного прошлого казачества, и слова "Ты Кубань, ты наша Родина" являются не просто песней, а связующей нитью поколений. Куда бы ни забрасывала казаков судьба, для них всегда оставались священными символы Родины, ради их сохранения они жертвовали своими жизнями. Вам известна история спасения казачьих регалий, которые спустя десятилетия вернулись на Кубань, и теперь мы все можем видеть их в музее Фелицына. За ними подвиги казаков прошлого и многие усилия современного казачества по возрождению нации победителей". Дальнейшая работа фестиваля продолжилась в актовом зале, где была представлена презентация книги "Символы государственности Российской Федерации и Краснодарского края. Член геральдической комиссии администрации Краснодарского края Владимир Нагаевский подробно ознакомил зрителей с геральдическим описанием гербов, флагов и гимнов России и Кубани, с историей их создания. Затем  Владимир Нагаевский, который является автором символов поселений  Кавказского района, вручил их главам презентованные книги и приложения к ним "Официальные символы Кавказского района".

Затем слово было представлено руководителю фестиваля Павлу Снаксареву, который рассказал и продемонстрировал видеоряд о работе Краснодарского центра реабилитации искусством и творчеством им. Н.С.Котлярова. Совершенно замечательные результаты показывают дети-инвалиды в своих творческих работах. По словам Павла Снаксарева, многие из юных дарований не только научились художественным ремеслам, но уже подготовили и демонстрировали свои персональные выставки.

Концертную программу фестиваля открыли кадеты, исполнив песню-девиз "Честь имею", кадетский вальс и продемонстрировав виртуозное владение шашкой. Гости из Краснодарского колледжа культуры "зажигали" так, что ноги зрителей сами начинали притопывать, а руки беспрестанно аплодировали. Программа студентов включала старинные казачьи песни и пляски, современные мотивы и танцевальные композиции. Несомненно, что-то из этого блистательного шоу трошевцы возьмут себе на вооружение. По плану, продолжился фестиваль работой по секциям. В музее корпуса мастер-класс по художественной росписи дала руководитель студии декоративно-прикладного искусства Наталья Терещенко. В кабинете кубановедения занятие по истории кубанского казачества провела научный сотрудник музея им.Фелицына Наталья Корсакова. На секции "Символ" кадет ознакомили с производством государственных символов  России и Кубани. А самым увлекательным мастер-классом для всех присутствующих стала демонстрация умений и навыков девчонок из футбольного клуба "Кубаночка". Фестиваль закончился, да здравствует фестиваль! А казаки сказали "Любо!".

Екатерина Пелымская