Главная —  —  — Февральская революция 1917 года. Великая смута в России

Февральская революция 1917 года. Великая смута в России

12 марта (27 февраля по старому стилю) исполнилось 100 лет со дня Февральской революции.

Основные судьбоносные для государства события развернулись в Петрограде, а также в Москве и других крупных городах, провинциальные населенные пункты оказались вовлеченными в них несколько позднее.

Среди небольших населенных пунктов Кубани наш хутор Романовский был в числе передовых. В конце XIX века он начинался со строительства ветки Владикавказской железной дороги и станции Кавказкой. Работники железной дороги составляли немалую долю от жителей хутора, а именно они в тот период являлись наиболее образованными (и соответственно политически активными) представителями рабочего класса. Уже в 1905 году у нас прошла первая маевка, которую организовал существующий в хуторе ревком. 16 октября 1905 года паровозники провели очередную забастовку с экономическими требованиями, железнодорожники нашей станции были активными участниками революционного движения и создания профессионального союза на железной дороге.

В 1917 году весть о вооруженном восстании в Петрограде в нашем хуторе узнали уже на следующий день – благодаря работникам железной дороги. Среди хуторян были те, кто принимал участие в революционных событиях, последовавших за февралем 1917-го.

В первую очередь этим нашим землякам была посвящена выставка под названием "Февральская революция 1917 года. Великая смута в России" (к 100-летию буржуазно-демократической революции), открывшаяся 15 марта в городском краеведческом музее.

В основу выставки легли фото и письменные документы наших земляков – участников революционного движения. Всего экспонируется 42 предмета основного фонда и 35 предметов научно-вспомогательного фонда. Из предметов основного фонда особо можно выделить фото боевой дружины станции Кавказской (1905 года), документы председателя Кропоткинского районного крестьянского и казачьего комитета В.И. Засова: фото (1905 года), расчетная книжка токаря Владикавказской железной дороги (1907 года),  удостоверение-характеристика (1911 года), удостоверение токаря (1916 года), рукописные воспоминания Н.И Другалева и Г.П. Мирошникова – наших земляков, находившихся в феврале 1917 года на первой мировой войне.

На открытии выставки для студентов Кропоткинского филиала Брюховецкого аграрного колледжа обзорную экскурсию провел научный сотрудник ГКМ И.В. Винников. Он обратил особое внимание молодежи на итоги Февральской революции: непосредственным ее результатом стало прекращение правления династии Романовых и формирование первого Временного правительства. Тогда, в феврале 1917-го, кардинально изменилось государственное устройство России.

Выставку "Февральская революция 1917 года.

Великая смута в России"
можно посетить до 31 марта в ГКМ

(г.Кропоткин, ул.Красная,68, тел.: 6-62-47).