Главная —  —  — ФОТОГРАФИЯ СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

ФОТОГРАФИЯ СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

В г. Кропоткине при городском парке действует военно-патриотический клуб "Патриот", руководит которым с 90-х годов сотник Владимир Фоменко.

Деятельность клуба это особая и славная история, а наш интерес вызвала работа Владимира Николаевича по восстановлению исторических корней своей фамилии. Являясь членом Кропоткинского отделения Российского общества историков-архивистов, Владимир Фоменко много времени уделил исследованию семейной родословной.

Он подготовил к изданию брошюру под названием "Мифы и реалии казачьего рода Фоменко". В оглавление он вынес такие строки " Эту работу я посвящаю вечным труженикам и защитникам моего Отечества - России казакам казачьего рода Фоменко, переселившимся на эти земли по воле императрицы Екатерины II и оставшимся здесь на века". Станица его предков – Старолеушковская Павловского района. Краеведческие статьи о казачестве побудили узнать всё о казаках Фоменко, Мохно, Клинтух,  и других, чья кровь течет в жилах этой семьи. Исследование мифов об участии предков в войне 1812г., службе в Царском Конвое, общении с царем и наследниками престола, посещении казаками европейских столиц где-то подтверждаются реальными фактами, а что-то еще требует дополнительных изысканий.

Работая с архивами в Краснодаре, Москве, на Украине, Владимир Николаевич особое внимание уделял своим предкам, служившим в  Первую мировую войну. За годы войны 1914-1918 полки 1-й Кубанской казачьей дивизии потеряли 1770 человек. Награждены Георгиевским и другими наградами 2415 офицеров и нижних чинов  дивизии. Среди воевавших, раненых, награжденных были казаки родового гнезда Фоменко. Так в списках 2-го Сунженско-Владикавказского полка на август 1914г. он обнаружил имена ветви своей фамилии: казак Фоменко Николай, старший урядник Фоменко Андрей, казак Фоменко Георгий, приказной Фоменко Александр, казак Фоменко Тихон, в списках награжденных этого же полка есть казак Фоменко Сергей " Георгиевский крест" 4-й ст. N° 406600, приказной Фоменко Александр "Георгиевский крест" 4-й ст. N° 595305 . Во 2-м Уманском полку служил прадед Клинтух Поликарп Автономович (отец бабушки Клинтух-Фоменко) и в июле 1915 года был ранен. Отец другой бабушки Сергей Мохно был казаком 1-го Уманского полка и также принимал участие в боевых действиях 1914 года.

В январе 1915 года приказом штаба 2-го Уманского полка был отмечен казак Клинтух Иван Гаврилович за проявленный героизм. 40 лет понадобилось Владимиру Фоменко, чтобы найти фотографию, которая раньше хранилась у его бабушки Ефросиньи Сергеевны (в девичестве Мохно). На старинном снимке казаки 1-го Уманского полка ККВ в 1914 году. Среди них его прямые предки  Клинтух Поликарп Автономович и Николай Елисеевич Фоменко. Также на этой фотографии его дальние родственники и земляки из станицы Старолеушковской. Большую часть этих людей Владимир Николаевич смог идентифицировать и довести эти сведения до потомков казаков, защитников Отечества в Первую мировую войну.

На фотографии все они однополчане, присягнувшие царю-батюшке, вере православной и казачеству, но уже скоро пути их разойдутся. Гражданская война в России разведет их по разные стороны баррикад, окрасит в белых и красных и столкнет в братоубийственной бойне. Первая мировая война будет названа империалистической, а ее герои будут забыты почти на целое столетие. Однако в последние годы наметилась тенденция к переосмысливанию Первой мировой войны и ее последствий. 1 августа официально объявлен Днём памяти российских воинов, погибших в войне 1914-1918 годов.  Во всевозможных архивах страны хранится большое количество малоизвестных и малоизученных документов, связанных с тем периодом. Стараниями энтузиастов возвращаются забытые имена воинов былых сражений.

Среди таких подвижников сотник Кропоткинского городского казачьего общества, руководитель ВПК "Патриот", архивист Владимир Фоменко. Атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев, ознакомившись с книгой "Мифы и реалии семьи Фоменко", назвал его работу нужной, важной и необходимой в деле воспитания патриотов на примерах героев-казаков.

Екатерина Пелымская