Главная —  —  — ГЕРОЯМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

ГЕРОЯМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева состоялась презентация книги "Страницы казачьей славы", посвященной участию казаков Кавказского отдела ККВ в Первой мировой войне.

В мероприятии приняли участие атаманы районных и хуторских казачьих обществ отдела, представители администрации и отдела образования Кавказского района, работники музеев, библиотек, учителя истории.

Интересную литературно-музыкальную композицию, сопровождаемую видеорядом и комментариями, подготовили воспитанники корпуса и педагоги. Ведущие представили великолепно оформленный фолиант и краткую справку об истории создания "Страниц казачьей славы". В 2014 году это единственное в крае монументальное 2-томное издание, написанное писателями, историками Михаилом Тимченко и Константином Шкуро. В течение двух лет шла интенсивная работа по сбору материалов в краевых и российских архивах, музеях, частных коллекциях о "забытой" мировой войне начала 20-го века. На страницах книги описан боевой путь 1, 2, 3 Кавказских и Черноморских казачьих конных полков, 4, 10, 16, 22 пластунских батальонов, сформированных из казаков Кавказского отдела. А также хроника событий на Кавказском (Турецком) и Западном фронтах. Здесь можно познакомиться с биографиями казаков-офицеров, награжденных орденами св. Георгия Победоносца и золотым Георгиевским оружием, тех, чьи имена высечены на мраморных плитах Большого Георгиевского зала Московского Кремля. Увидеть по станицам имена погибших казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями "За храбрость".Один из соавторов уникального издания, Михаил Тимченко, – бывший атаман районного казачьего общества, потомок основателей Сергиевского куреня. В последние годы он активно занимается воссозданием истории Кавказского отдела. Так, в 2012 г. им была выпущена книга А.Д. Ламанова "История 1-го Кавказского полка".Он приехал на встречу с кадетами, чтобы представить свой новый труд "Страницы казачьей славы", уже ставший раритетом. Книга востребована учеными-педагогами, краеведами, историками, жителями казачьего края, коллекционерами.

В этот день он услышал многие слова благодарности от кадет, атаманов, работников культуры и образования, нашедших в книге фамилии своих предков. Кто-то из них знал свои корни и гордился прадедами – Георгиевскими кавалерами, а для кого-то найденное родное имя в списках стало событием и подтолкнуло продолжить поиски всей родословной фамилии. Особо ярким и эмоциональным было выступление начальника отдела образования Кавказского района Седы Демченко – армянки по крови и истинной россиянке по образу жизни и воспитанию. Она напомнила кадетам, что в апреле 2015 года отмечается трагическая дата – 100-летие геноцида армянского народа, и рассказала о спасительной миссии кубанских казаков по освобождению армян от турецкого ига. О многовековой дружбе двух народов  была написана одна из первых книг Михаила Тимченко "Дорога в бессмертие", посвященная армянам и казакам, участвовавшим в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах.Так получилось, что его деды защищали армян в 1915 году, а спустя много лет в 1943 году Кореновский район пришла освобождать 409-я армянская дивизия.Седа Григорьевна призвала юное поколение казаков жить в дружбе и уважении со всеми народами, и во главу сосуществования ставить мир и согласие. Чтобы ни одно из поколений никогда не узнало ужасов мировых войн, пронесшихся над планетой в 20-м веке. И низкий поклон Михаилу Сергеевичу Тимченко за его подвижническую деятельность в создании книг памяти о героях, положивших свои жизни за Отечество.

Михаил Тимченко в конце встречи также выразил огромную благодарность всем, кто собирал деньги на благое дело – издание книги "Страницы казачьей славы". И отдельно атаману Кавказского отдела, казачьему полковнику Сергею Бикееву, на которого была возложена миссия издательского процесса.  В завершение Михаил Сергеевич сказал о том, насколько важно, чтобы дети читали полезные книги. Вот тогда работа краеведов, историков, архивистов и педагогов будет приносить плоды. Финалом презентации стала раздача автографов.

Екатерина Пелымская