Главная —  —  — "Гимн мужеству и чести"

"Гимн мужеству и чести"

За первую неделю месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в музее проходит под названием "Гимн мужеству и чести", для подрастающего поколения состоялся ряд мероприятий.

25 января для восьмиклассников СОШ № 2 была проведена лекция "Освобождение города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков".  Также школьники посмотрели фотовыставку из фондов музея "Солдат-освободитель", посвященную воинам – освободителям города Кропоткин.

В этот же день для воспитанников ДОУ №8 сотрудники музея провели интерактивную игру "Собери посылку на фронт" и мастер-класс "Треугольничек заветный", где ребята узнали о том, какими были письма времен Великой Отечественной войны.

***

26 января ученики 6 класса СОШ № 44 побывали на музейном уроке "900 героических дней", посвященном 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В финале урока школьники посмотрели витрину-память "Воинской славе, доблести и чести посвящается", в которой представлены фото- и письменные документы наших земляков, принимавших участие в крупнейших сражениях зимы 1943 – 1944 годов – за Ленинград и Сталинград.

В этот же день шестиклассники из параллельного класса СОШ № 44 посетили музейную экспозицию "179 страшных дней – горькая правда об оккупации". На экскурсии-беседе школьникам на примере местного материала рассказывали о жестокости и бесчеловечности фашизма.

***

27 января пятиклассники СОШ № 1побывали на выездной автобусной экскурсии по памятникам военной истории города Кропоткин "О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…".

Для учеников 2 класса СОШ № 17 в музее прошел урок мужества "Меня называли орленком в отряде, враги называли орлом…", посвященный юным героям Кубани.

***

30 января в рамках работы "Мобильного музея" специалист ГКМ посетил СОШ № 14 станицы Кавказская с музейным уроком "900 героических дней", посвященным 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Урок проводился с мультимедийными элементами. В завершение урока ученикам 4-5 классов был предложен интерактив, на котором они смогли прикоснуться к предметам военных лет – дубликатам каски красноармейца, хвостовой части мины, планшета, фляги, котелка и т.д.

Также 30 января для четвероклассников СОШ № 5 в музее были проведены слайд-презентация "История треугольного конверта" и мастер-класс "Треугольничек заветный", посвященные письмам времен Великой Отечественной войны – с фронта и на фронт (на примере документов из фондов музея).