Главная —  —  — Глава района провел весеннюю ревизию благоустройства Кропоткина

Глава района провел весеннюю ревизию благоустройства Кропоткина

В начале рабочей недели Виталий Очкаласов и комиссия по благоустройству вдоль и поперек прошагали улицу Красную — от Центра внешкольной работы до привокзальной площади. Специалисты и руководитель муниципалитета на месте верстали план работ, которые необходимо выполнить, чтобы главная улица районного центра имела соответствующий статусу вид.

Первым придирчиво осмотрели здание ЦВР. Заместитель главы Светлана Филатова сообщила, что уже готова смета на капремонт кровли, фасадов, центрального входа и замену окон социального объекта. На эти работы необходимо 2,4 млн рублей. Пока будет решаться вопрос с финансированием, намечено своими силами покрасить забор, побелить деревья. Приведут в порядок и прилегающий к территории ЦВР участок улицы: спилят старый тополь, поставят бордюры, заасфальтируют. А клумбу, которую украшают лишь кусты стелющегося хвойника, озеленители "Дизайн-Флоры" засеют газонной травой. Тротуар возле Центра замостят плиткой. Глава города Владимир Елисеев определил срок выполнения работ — к началу мая.

На замечание главы района о полустершихся обозначениях "зебры" возле ЦВР мэр Кропоткина сообщил, что уже решается вопрос о подрядчике для обновления переходов на городских дорогах.

Виталий Очкаласов дал поручение руководителю районного отдела торговли Елене Лазаревой: озадачить владельцев магазинов "Совенок" и "Визит", которые расположены у автобусной остановки возле ЦВР, покраской павильонов, скамеек и заменой решеток, отделяющих остановку от территории ЦВР, на сплошное ограждение из профнастила. Людей, ожидающих транспорт, сейчас донимает сквозняк. Пассажиры вынуждены стоять вне остановки.

Дальнейший инспекционный обход центральной улицы показал, что необходимо сделать более 400 метров ограждения для клумб у горпарка и возле стоянки такси, дабы уберечь насаждения  от любителей пройтись по газонной траве. Там, где пешеходы натоптали тропки, решено проложить дорожки.

Горпарк тоже не миновал ревизии. И сейчас, ранней весной, не пустуют его аллеи. Это верный признак, что здесь горожанам нравится: уютно, чисто, нарядно даже без цветущих в это время клумб. Это и отметил Виталий Очкаласов. Однако замечание есть: необходимо отмыть от зимней грязи ажурную изгородь парка.

Совсем не городской вид у участка улицы Красной на противоположной от горпарка стороне. Чтобы проложить здесь тротуар на уровне уже существующего в начале улицы, следует подсыпать гравийную "подушку" на высоту не менее 40 см. Но необходимо при этом сохранить подъезды к частным домам. Задание главы района проработать этот вопрос получила главный архитектор Ирина Демьяненко.

Не ускользнули от внимания комиссии и небольшие изъяны в тротуарах — где пара-тройка плиток выбилась из полотна, где поребрик просел, а вместе с ним и плитка. Координаты поврежденных участков перекочевали в рабочий блокнот начальника районного отдела ЖКХ Валентины Афанасьевой и заместителя главы города Анатолия Авдеева.

На пути к привокзальной площади комиссия осмотрела территорию, прилегающую к магазинам "Быт Кубани", "Деликатесы". Претензии есть: неряшливо выглядят выщербленные ступени перед входом в торговые точки, истоптанные клумбы едва ли станут цветущим украшением этого участка центральной улицы.

На привокзальной площади и после зимы — порядок. На первый взгляд, самшит, туи, хвойники, газонная трава без ущерба перенесли холодное время года. Однако осмотр елей, высаженных осенью прошлого года, показал, что часть деревьев нуждается в дополнительном уходе. Решено пригласить специалистов по выращиванию елей из Курганинска, где находится питомник, откуда и привезли эти деревца.

Виталий Очкаласов, глава Кавказского района:

— После зимнего периода мы оцениваем благоустройство и состояние центральной улицы, скверов, парков, территории вокруг торговых точек, чтобы проанализировать перечень работ, которые необходимо выполнить в ближайшее время, определить затраты и источник финансирования. Для этого создана и работает комиссия, в которую входят руководство города, специалисты районного и городского жилищно-коммунального хозяйства, торгового отдела, управления архитектуры, строители, озеленители. В городе много сделано по благоустройству. Но впереди еще немало дел. Где-то необходимо подправить то, что уже сделано, подсадить деревья, а что-то делать и сначала: строить новые тротуары и дорожки, красить, белить, озеленять, приводить в соответствие остановки, устанавливать дополнительные скамейки и урны. Сегодня мы обошли улицу Красную от Центра внешкольной работы до привокзальной площади. Следующий этап — обход центральной улицы до ростовской трассы и микрорайона N°1. Будем продолжать мониторинг территории. Такая же работа сейчас проводится и в сельских поселениях.

Огни Кубани. - 2013. - 16 марта