Главная —  —  — ГЛАВНОЕ, ЧТО ПАЦИЕНТЫ ДОВОЛЬНЫ

ГЛАВНОЕ, ЧТО ПАЦИЕНТЫ ДОВОЛЬНЫ

За последние пять лет территория больницы изменилась очевидно.

Уютная зеленая зона с удобными скамейками, укрытыми тенью от зелени деревьев, начинается с баннера - плана-схемы больницы, на которой подробно указано расположение лечебных корпусов и диагностических отделений. В темное время суток он ярко подсвечивается.

"Сегодня мы принимаем не только жителей нашего района, но и экстренных больных из соседних районов. Водитель "скорой" может не знать, как проехать до нужного отделения больницы. Теперь, даже ночью, машина "скорой помощи" не потеряет драгоценных минут", - прокомментировала главный врач Кропоткинской городской больницы Елена Грекова.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Новый кабинет УЗИ-диагностики в первичном сосудистом отделении позволяет распознать инфаркты, геморрагические и ишемические инсульты, а также возможные патологии развития ребенка на самых ранних сроках беременности.

За время работы из гинекологии было направлено на ультразвуковое исследование 332 женщины, из них 32 поехали на дополнительное обследование в лечебные учреждения Армавира и Краснодара.

При необходимости врачи отделения могут провести видео-консультацию со специалистами из краевых клиник.

ЭКСТРЕННО ПОМОЖЕМ

Кабинет компьютерной томографии появился в городской больнице в 2012 году по программе модернизации системы здравоохранения в Краснодарском крае. Аппарат позволяет провести полную диагностику любых органов и систем организма. В день кабинет принимает до 40 человек.

Особенно важна его помощь в экстренной ситуации: "Часто к нам попадают тяжелые больные с очень серьезными травмами. Установить тяжесть повреждений нужно точно и вовремя, это может стоить жизни. После недавней аварии на дороге к нам доставляли пострадавших из больницы станицы Кавказской. После диагностики их перевезли в Краснодар", - рассказала специалист кабинета томографии Наталья Гусева.

НЕОБХОДИМЫЙ ВОЗДУХ

Очень важным шагом в обновлении горбольницы стала установка кислородной станции. Раньше живительный газ доставляли ежедневно в баллонах из Армавира, теперь же в больнице по специальным трубам он подведен во все отделения. Помощь становится дей­ствительно экстренной.

РЕМОНТ НЕ ОКОНЧЕН

После осмотра "технических" изменений, глава района обратил внимание и на внешний облик больницы. Много лет ждали ремонта отделения, переход между лечебным корпусом и поликлиникой, в неприглядном состоянии находится больничный двор.

Сегодня большая часть работ по наведению порядка уже выполнена. Но ещё есть куда приложить руки: покрасить, побелить, довести до общего цивильного вида здание административно-хозяйственной части, два этажа роддома и внутренних помещений в поликлинике.

Глава района Виталий Очкаласов прошел по зданию поликлиники и пообщался с пациентами. В основном звучали жалобы на недостаток специалистов узкого профиля и очереди к основным специалистам, хотя изменения в сфере здравоохранения жителями отмечены в лучшую сторону. "Мы всегда считали и будем считать, что самое дорогое в жизни людей - это здоровье. Поэтому качество лечения должно быть на высочайшем уровне. Необходимо сделать так, чтобы люди доверяли врачам. Это непросто, но это то, к чему нужно стремиться. Будут в районе здоровые люди - будет все на хорошем уровне", - подвел итог глава Кавказского района.

Огни Кубани № 89-90