Главная —  —  — "Глазами тех, кто был в бою" так называлась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, которая состоялась сегодня в городском краеведческом музее.

Собравшиеся на мероприятие ученики лицея N°45, замерев, ловили каждое слово участника Великой Отечественной войны.

Николай Павлович Рубан дошел до Берлина, расписался на рейхстаге. Но вместо рассказа о героическом прошлом своем и своих товарищей, фронтовик говорил об ужасах, выпавших на долю женщин и детей в эти суровые годы. Столько лет спустя для фронтовика тяжелее всего вспоминать о том, как нелегко было самым беззащитным – детям, женщинам и старикам перед жестокостью войны.

Как малая доля нашей благодарности за Великую Победу прозвучали песни "Журавли" в исполнении Марии Кармовой, педагога ДМШ N°2, и "Жди меня" в исполнении Екатерины Поповой, ученицы ДМШ N°2.

В конце мероприятия младшеклассники подошли к Стене памяти, внимательно вглядываясь в лица на фотокарточках. Эти солдаты и офицеры сделали все, что в их силах, для Великой Победы 9 мая 1945 года.