Главная —  —  — Год экологии в России

Год экологии в России

Сегодня экологические проблемы приобрели характер настолько масштабный, что стали одной из глобальных проблем человечества.

Библиотеки обозначают экологическое просвещение и воспитание одним из основных направлений своей деятельности. Экологическое просвещение читателей на протяжении многих лет остается одним из важных направлений работы.

В Детской библиотеке Мирского сельского поселения к Всемирному дню окружающей среды была оформлена выставка - знакомство "Это нужно знать тебе и мне". На выставке были представлены красочные издания из фонда библиотеки по экологии. Библиотекарь провела обзор книжной выставки и предложила юным читателям поучаствовать в викторине "Экологическая мозаика".

В читальном зале МКУК "ЦСБ" Мирского сельского поселения прошел час экологии "Землянам - чистую планету". Ведущая рассказала присутствующим о красоте и богатстве нашей природы, о самых глобальных экологических проблемах. Рассказ сопровождала тематическая презентация. В конце мероприятия была проведена викторина.

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. В МБУК "ЦСБ" Лосевского с.п. к этому дню была подготовлена и проведена познавательная игра"Подружиться с природой", на которуюбыли приглашены ребята 8-10 лет. Они поделились на 3 команды: "Эрудиты", "Натуралисты", "Знатоки". У каждой команды была своя эмблема. Мероприятие началось с "Разминки", на которой дети отвечали на вопросы, связанные с природой и экологией. Так же детям очень понравилось задание определить по запаху растение. К мероприятию была оформлена выставка "Человек. Природа. Экология".

3 июня в сельской библиотеке №11 п. Степной Лосевского с.п. проведен День информации "Жить в согласии с природой". В план мероприятий вошли эко-час для школьников "Неведомая и заповедная земля", о разнообразии отряда насекомых, о вреде и пользе представителей этого вида соседей по планете. Так же была представлена книжная выставка "Природа не прощает ошибок" и проведен обзор литературы и периодических изданий по экологии.

5 июня в Центральной сельской библиотеке Кавказского с.п. был подготовлен обзоркнижной выставки "Листая Красную книгу". Библиотекарь читального зала рассказала о том, когда вышла первая международная Красная Книга, почему ее страницы разноцветные, а также о чем говорят эти страницы.