Главная —  —  — Город мужества и славы

Город мужества и славы

Битва за город Ленинград – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки, ни артиллерийские обстрелы, ни лютый мороз и безжалостный голод – ничто не смогло сломить патриотизм и волю ленинградцев.

Девятьсот дней блокады в отечественной и мировой истории стали легендарной повестью мужества и чести, вызывающей удивление и восхищение.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» детская библиотека им. А.П. Гайдара провела час памяти «Город мужества и славы», посвящённый 75-летию со дня снятия блокады.

Встречу открыл показ хроники под известную песню «Ленинградский метроном». Просматривая кинолетопись жизни осажденного города, подростки будто приоткрыли завесу истории и воочию увидели трудный ежедневный подвиг ленинградцев.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об испытаниях, выпавших на долю блокадников: потере близких, бомбежках, домах без воды, тепла и света, и главной беде – голоде. Никого не оставил равнодушным социальный ролик «Сокровище времён блокады», заставляющий задуматься о потребительском отношении современного человека к жизни и попытаться научиться видеть в простых, на первый взгляд, вещах – чудо.