Главная —  —  — И память прошлого храним

И память прошлого храним

В рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» в Кропоткинском краеведческом музее 6 июня прошла игра-квест «И память прошлого храним».

Дети с пришкольной летней площадки СОШ № 45, разделившись на две команды, приняли участие в квесте по экспозиционному залу музея «179 дней ужаса… Незабвенная память об оккупации». Они отгадывали зашифрованные на специальных листках предметы и находили их в витринах зала, внося в маршрутные листы.

В викторине по теме Великой Отечественной войны школьники показали хорошие знания военной истории не только своего города, но и Кубани и страны в целом. В интерактивной части игры ребят познакомили с содержимым вещмешка бойца Красной армии. О некоторых предметах сотрудница музея рассказала интересные были военных лет, например, о том, как фляжка спасла жизнь своему хозяину, молодому красноармейцу, остановив полет вражеской пули.

В ходе мастер-класса по изготовлению военного письма-треугольничка с учащимися поговорили о том, как ждали в тылу весточки с фронта, как много значили эти короткие послания для родных воина. Теперь школьники внимательней вчитывались в строки пожелтевших от времени писем времен Великой Отечественной, которые представлены в одной из витрин экспозиции. С этой игры-квеста «И память прошлого храним» Кропоткинский музей начал традиционную летнюю практику работы с пришкольными летними площадками.

На лето-2018 в ГКМ разработаны различные мероприятия разной тематики и форм. Приглашаем к сотрудничеству педагогов СОШ города – вместе мы сделаем досуг детей и подростков увлекательным, насыщенным и ярким!

Ждем вас по адресу: ул. Красная, 68, тел. для справок: 8 (86138-38) 6-62-74