Главная —  —  — И предупредить, и уберечь

И предупредить, и уберечь

Статистика неумолима: число подростков, употребляющих наркотики, растет.

Это объясняется острыми проблемами современного общества.

Сегодняшняя наркоситуация среди подростков побуждает к решительным действиям.

Увеличилось число семей, где ста­ли безработными один или оба работоспособные члены семьи. А так­же тех, где родители алкоголики, или где родители, занятые своими проблемами, а дети, предоставленные сами себе, ищут опасных "приклю­чений".

В наркотическом опьянении совер­шается 25% преступлений, из них 12% хулиганств, 10% - грабежи и разбои, 3% - убийства с целью при­своения чужого имущества. Необхо­димо помнить, что в нашем государ­стве ответственность за противоправные деяния наступает с 16 лет, а в особых случаях — с 14 лет. Несовершеннолетними чаще всего совершаются преступления сравнительно малоопасные, но каждое шестое правонарушение – это грабеж, разбойное нападение, изнасилование. Особое место среди преступлений занимает наркомания. Человек очень быстро привыкает к наркотикам, с каждым требуется большая доза опасного зелья.
Ответственность за изготовление, потребление, хранение, перевозку, склонение к употреблению наркоти­ческих веществ, посев или выращивание культур, содержащих наркоти­ческие вещества, наступает по ст. 228 УК РФ. Это тяжкое преступле­ние, направленное против обще­ственной безопасности, обществен­ного порядка и здоровья населения, за что законом предусмотрены стро­гие меры наказания. В состоянии наркотического возбуждения нарко­маны способны совершить любое противоправное действие, они ста­новятся опасными для общества.

Основная возрастная группа как злостных наркоманов, так и пробующих наркотики, - это молодые люди от 11 до 30 лет. Понятное дело, что столь актуальная и животрепещущая проблема не может ос­таваться и не остается без внима­ния работников правоохранитель­ных органов.

На предупреждение и пресечение наркотической зависимости среди несовершеннолетних направлен цикл оперативно-профилактических мероприятий, который в настоящее время осуществляется оперативны­ми работниками линейного отдела МВД России на ст. Кавказская.

Включает он, кроме всего проче­го, выявление как несовершенно­летних, занимающихся сбытом, рас­пространением и употреблением наркотических веществ, так и взрос­лых лиц, вовлекающих подростков в эту преступную деятельность.

В этой связи мы обращаемся к родителям школьников города и рай­она, педагогам, представителям общественности с просьбой принять вместе с нами активное участие в социально-значимых оперативно-профилактических мероприятиях.

Источник: Колос, N° 39 (4399) от 21.05.2013 г.