Главная —  —  — И вновь встречала Атамань

И вновь встречала Атамань

В Темрюкском районе в этнографическом комплексе "Атамань" 10 сентября отметили 224-ю годовщину с момента высадки первых черноморских казаков на Тамань.

Это событие послужило началом образования Кубанского казачьего войска. С торжественной датой всех поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона прогулялся по воссозданной казачьей станице и заглянул в хаты, которые повторяют быт кубанцев, живших здесь 200 лет назад. Из каждого куреня доносились казачьи песни и смех людей, громко играла музыка, проходили развлекательные мероприятия для посетителей.

Особым стал краевой конкурс "Лучшая песня об Атамани", на котором выступили лучшие творческие коллективы из всех районов Кубани. Наши земляки – солисты народного ансамбля "Россияночка" Дома культуры поселка им.М.Горького своей песней "Атаманочка" встречали губернатора края на центральных воротах.

В честь праздника в этностанице устроили скачки на лошадях вместе с джигитовкой. Они прошли в рамках фестиваля "Легенды Тамани"

Не оставила никого равнодушным и выставка народных мастеров "Живое ремесло", где каждый мог научиться самостоятельно создавать предметы быта казаков.

В воскресенье, 11 сентября, программу продолжил краевой фестиваль вареников "Навары, мылая". Делегации из разных районов Кубани представили свои "вареничные истории" с участием самодеятельных коллективов и исполнителей, ростовых кукол.

Гости праздника смогли не только принять участие в развлечениях и пройти познавательные экскурсии по выставочному комплексу, но и увидеть презентации казачьих рецептов приготовления вареников, показательные мастер-классы по лепке и приготовлению различных видов вареников. А, самое главное, провести их дегустацию.

Делегацию Кавказского района возглавил глава Виталий Николаевич Очкаласов.