Главная —  —  — Испытание природой

Испытание природой

Осенние каникулы провели в Отрадненском районе воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот».

В хуторе Ильич отдохнули более пятидесяти ребят из трех районов, с Кавказского, Тихорецкого и Отрадненского.

По приезду погода была просто летней, ярко светило солнце и температура была за двадцать.

После обеда тучи с ущелья затянули небо и пошел дождь, который позже перешел в снег.

На следующие утро природа дала передышку, которой воспользовались для совершения марш броска до места под названием каменоломня.

Первый взвод и казачата станицы Удобной ушли на полчаса раньше, для организации засады. Задача второго, третьего, пятого и взвода станицы Терновской обнаружить засады и захватить флаг.

Руководил колонной подполковник запаса ВС РФ Маринин В.А., благодаря его знаниям, полученным приучастие контртеррористической операции в Чечне, младший состав обнаружил все группы условного противника и захватил флаг, что безоговорочно говорит о победе.

Погода внесла свои коррективы, пошел снег и младший состав отправили с командирами в лагерь, а старшие ребята пошли посетить местную достопримечательность «Окна».

Скала толщиной четыре метра и высотой до десяти с двумя сквозными отверстиями носит название два окна. У подножья этой скалы в 12-13 веках     Православные монахи несущие слово Божие народам Кавказа построили маленький храм.

Об этой истории поведал мальчишкам подполковник запаса ВС РФ Маринин В.А.

Местный предприниматель сделал металлическую лестницу, состоящую из 684 ступени на вершину горы, где был поставлен крест в память о первых Православных монахах на Кавказе.

Поднявшись на вершину горы, ребята оказались в облаках низко висящих над землей.

Второй день для воспитанников ДВПК «Патриот» прошел уже в другом ущелье.

В этот раз наступал первый взвод, опыт и знание местности соревновался с количеством.

Благодаря заранее выставленным пикетам, по выстрелам и взрывам петард, все четко знали о приближение противника.

Как потом оказалось, это была отвлекающая группа. Самые опытные пошли по руслу реки, но здесь их ждали двое стрелков.

Задачи, поставленные командованием ДВПК «Патриот» были схожи, цель одна, научить ребят начальной военной подготовке и основам выживания.

После выходов в горы, казачата играли в различные игры и конкурсы с командирами наставниками, пели патриотические песни, а перед сном смотрели патриотические фильмы и ролики о Великой Отечественной войне.

Казачата смогли сполна ощутить все армейские трудности, стояли дневальными, были в нарядах по кухне, каждое утро начинали с зарядки на свежем воздухе.

Для многих ребят, это был первый в жизни многодневный выезд и всем без исключения он понравился, даже не смотря на погоду.

Старший вахмистр КГКО Ищенко Алексей