Главная —  —  — История постижения грамоты

История постижения грамоты

В Городском краеведческом музее 5 октября состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню учителя.

На выставке-беседе "Двухклассное училище – школа общего образования. История постижения грамоты" были представлены документы и фотографии школьников и гимназистов хутора Романовского начала ХХ века.

Отдельная витрина отведена дореформенным учебникам по самым разным дисциплинам, которые изучались в дореволюционной России – арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия, психология, государственное право, география, хоровое и регентское дело. Всем этим книгам более ста лет, в написании еще присутствует буква "ять", самая старейшая издана в 1879 году.

Во Всемирный день учителя на выставке отдельный раздел посвятили выпускникам педагогического училища, существовавшего в г. Кропоткин с 1930 по 1956 годы. Уделили внимание и И.Д. Ченгареву, который всю жизнь посвятил народному образованию и являлся директором Кропоткинкого педагогического училища.

Первыми посетили новую выставку-беседу учащиеся 9-го класса СОШ №1. Для школьников была проведена экскурсия – об учебных заведениях хутора Романовского и молодого города Кропоткина, о том, как проходил учебный процесс в те далекие годы. Особо подчеркивалось, каким уважением пользовались педагоги – представители образованной интеллигенции. Также была показана слайд-презентация "История постижения грамоты" – об образовании в дореволюционной царской России.