Главная —  —  — Итоги месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы

Итоги месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы

Во время месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы МБУК "Городской краеведческий музей" особое внимание уделял теме участия наших земляков в Великой Отечественной войне. На их примере школьникам города рассказывалось о настоящем патриотизме и героизме.

В рамках месячника активно использовалась новая форма работы "Мобильный музей", поэтому удалось охватить большое количество учащихся городских школ – от старшеклассников до первоклашек.

***

В результате исследовательской работы сотрудники фондов музея восстановили фамилии трех наших земляков, входивших в состав Кропоткинского партизанского отряда времен Великой Отечественной войны. Теперь доподлинно известно о 114-ти  партизанах из г.Кропоткина. О них, о боевых операциях, проведенных нашим отрядом, сотрудники музея рассказывали старшеклассникам на выездных экскурсиях "114 партизан Кропоткинского отряда. Вспомним всех поименно".

Мини-стенды, на которых размещены партизанские фото- и письменные документы из фондов музея, помогали современной молодежи лучше представлять события, связанные с деятельностью Кропоткинского партизанского отряда. Воспоминания командира Кропоткинского партизанского отряда И.Д. Морозова и жителя Кропоткина, свидетеля событий военных лет П.С. Коркишко, дополняли рассказ о наших партизанах.

Также для старшеклассников в их учебных заведениях проводилась слайд-презентация "Я миг непрожитого дня, я бой на дальнем рубеже. Я пламя вечного огня" (о курсантах Урюпинского военно-пехотного училища, защищавших кропоткинские переправы в августе 1942 года).

В автобусных экскурсиях по памятникам военной истории г.Кропоткина "О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли" приняли участие учащиеся средних классов.

Для младших и средних классов сотрудники музея привозили в школы передвижную выставку "Вещмешок бойца Красной армии", проводили игру-викторину "Наша армия сильна!". Также в школьных кабинетах для учащихся демонстрировали слайд-презентацию "Память длиною в жизнь. Братская могила во дворе у бабы Вали" (посвященную Валентине Васильевне Зыряновой – хранительнице братской могилы) и проводили урок мужества "Меня называли орленком в отряде, враги называли орлом…" (о пионерах героях Советского Союза времен Великой Отечественной войны).

***

Всего в рамках месячника услугами "Мобильного музея" воспользовалось шесть общеобразовательных школ города: СОШ N°N° 2, 4, 5, 11, 17 и 44.