Главная —  —  — Итоги совещания по профилактике правонарушений в Кавказском районе

Итоги совещания по профилактике правонарушений в Кавказском районе

по теме «О результатах деятельности администраций муниципальных образований и территориальных органов внутренних дел Армавирской зоны в сфере профилактики правонарушений по итогам 1 квартала 2018 года».

В совещании приняли участие представители ГУ МВД России по Краснодарскому краю, администраций муниципальных образований город Армавир, Кавказского, НовокубанскогоОтрадненского, Тбилисского, Успенского, Гулькевичского районов, а также заместителей начальников полиции по охране общественного порядка, начальников отделов по организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних этих же районов.

Практика таких совещаний позволяет детально обсудить работу конкретных специалистов сельских поселений и участковых уполномоченных полиции с потенциальными правонарушителями и лицами, состоящими на профилактических учётах в органах внутренних дел, а также принять конкретные решения, направленные на эффективное взаимодействие представителей территориальных органов местного самоуправления и федеральных органов власти на районном уровне.

Отмечено, что по итогам 1 квартала 2018 года наблюдается снижение преступлений как в целом по Армавирской зоне (- 5,7%, с 1873 до 1766), так и во всех муниципальных образованиях Армавирской зоны. При этом наибольшее снижение зарегистрированных преступлений: в Тбилисском (95, -12, -11,2%), Гулькевичском (240, -28, -10,4%) и Успенском (114, -208, -14,4%) районах.

Акцентировано внимание на то, что в текущем году требуется дополнительная профилактическая работа с ранее судимыми лицами, а также ранее совершившими противоправные деяния. В ряде муниципальных образований продолжает оставаться на высоком уровне количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами

В охране общественного порядка и при проведении различных мероприятий на территориях городов и районов Армавирской зоны задействована 44 народных дружины численностью 1264 человека и 7 общественных объединений правоохранительной направленности численностью 130 человек.

С участием дружинников Армавирской зоны за 1 квартал 2018 года сотрудниками полиции выявлено181 административное правонарушение, за совершение административных правонарушений доставлено совместно с сотрудниками полиции 53 нарушителя.

По итогам совещания были обозначены приоритетные цели в работе по профилактике правонарушений, поставлена задача максимально эффективно использовать потенциал дружинников в охране общественного порядка.

Особо подчёркнуто, что усилия всех субъектов профилактики необходимо сосредоточить на ранней, адресной профилактике потенциальных правонарушителей. Своевременно вскрывать причины криминального поведения граждан. Максимально задействовать соответствующие государственные и общественные институты для предотвращения правонарушений.