Главная —  —  — «Из прошлого детства» – ко Дню защиты детей

«Из прошлого детства» – ко Дню защиты детей

В Городском краеведческом музее в День защиты детей открылась ретро-выставка «Из прошлого детства».

Основу выставки составили детские игрушки 1960–1980-х гг. Первыми посетили эту музейную выставку и  мероприятия, посвященные Дню защиты детей, учащиеся СОШ № 1.

Современные школьники с интересом разглядывали коллекции солдатиков и боевой техники, собранные когда-то советскими мальчишками. Внимание девочек привлекла витрина с куклами – в советские годы такие куклы, умеющие говорить и ходить, были предметом гордости для владелицы. Остановились нынешние школьники и у стендов с детскими книгами, изданными более сорока лет назад, полистали яркие красочные книжки-«раскладушки».

В этот детский праздник в музее ребятам не только показывали игрушки, некоторыми  (производства 1980-х годов) можно было поиграть. Вновь зазвучало детское пианино, детвора попробовала собрать «кубик Рубика», «змейку», сыграли партию в одну из древнейших настольных игр – в шахматы. А возле кегельбана разыгралось настоящее соревнование.

В рамках Года экологии в России для школьников была показана слайд-презентация «Как река Кубань раньше людям помогала…» (по воспоминаниям старожилов – письменные источники из фондов музея). В ней особо подчеркивалась значимость реки во время заселения наших земель казаками и становления хутора Романовского.

На экологическом мастер-классе «Вторая жизнь старых вещей» говорилось о необходимости бережного отношения к природе. Так детворе показали, как из пластиковых ложек сделать декоративный цветок – ромашку.

Затем учеников СОШ №1 пригласили на интерактивную площадку возле музея «Ни минутки покоя», где предложили поучаствовать в старинных русских и казачьих играх, конкурсах и краеведческой викторине. Наиболее активные получили памятные сувениры, изготовленные мастерицами Любительского объединения «Кладезь» при ГКМ.

Завершились мероприятия вручением всем школьникам в подарок мыльных пузырей и небольшим «мыльным шоу» перед музеем.