Главная —  —  — К 100-летию Брусиловского прорыва

К 100-летию Брусиловского прорыва

В городском краеведческом музее в рамках культурно-образовательной программы "Если мы будем помнить об этой войне, то какое право имеют забыть остальные…"

состоялся цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня наступления русских войск под командованием генерала А.А. Брусилова.

Была подготовлена витрина-памяти "Брусиловский прорыв" по фото- и письменным документам из фондов музея. Дополняло витрину и помогало лучше представить войну вековой давности (1914–1918 гг.) оружие периода первой мировой – револьвер, винтовка Мосина, фрагменты трофейного немецкого штык-ножа от винтовки Маннлихер и английского штык-ножа.

Для воспитанников ВПК "Патриот" сотрудники музея подготовили презентацию "По страницам первой мировой войны (к 100-летию со дня наступления русских войск под командованием А.Брусилова). Юношам рассказывали об участии российской армии в первой мировой войне, о том, что историки во всем мире высоко оценивают влияние Брусиловского прорыва на весь ход войны.

Также кадеты посмотрели фрагменты документального фильма "Первая мировая. Великая и забытая".