Главная —  —  — К 81-й годовщине освобождения г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков в Городском краеведческом музее была проведена лекция с элементами интерактива «Освободители города»

К 81-й годовщине освобождения г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков в Городском краеведческом музее г. Кропоткина была подготовлена лекция с элементами интерактива «Освободители города». На лекции побывали студенты Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта.

На базе экспозиционного раздела «Не ради славы, ради жизни на земле (освобождение г. Кропоткина)» молодым людям рассказали о том, как освобождали город части 11-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Рубанюка И.А.

Внимание студентов обратили на один из экспонатов – газету «За коммуну» от 29 января 1944 года. Она вышла под заголовком: «Сегодня – годовщина со дня освобождения героической Красной Армией нашего города и района от немецко-фашистских захватчиков!» и снабжена приветствием: «Пламенный привет доблестной Красной Армии, освободившей трудящихся нашего города и района от ига немецкой оккупации!». Это еще одно подтверждение, что 29 января – особая дата для кропоткинцев; о ней помнили в прошлом и помнят сейчас. Из поколения в поколение передается благодарность воинам-освободителям.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg