Главная —  —  — К ИСТОЧНИКУ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

К ИСТОЧНИКУ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

40 учащихся восьмых классов Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева совершили паломническую поездку в Свято-Михайло-Афонскую пустынь в Адыгее.

В поездке кадет сопровождали священник, окормляющий корпус, о.Сергий Федоренко, воспитатели Александр Ковтуновский и Владимир Дьяченко. По словам заместителя директора кадетского корпуса Рябцевой Любови Ивановны, начиная с 2008 года (основание ГОУ КШИ) такие однодневные выезды на святые места Нового Афона стали традиционными.

Кадеты посетили храмы пустыни, музей обители, совершили омовение в источнике великомученика Пантелеимона и спустились в древневизантийский пещерный монастырь, расположенный на глубине 50 метров, где сохранились церковь тысячелетней давности и 5 монашеских келий. После экскурсии, которую провели с детьми священнослужители, их накормили монастырской трапезой. Подкрепившись, кадеты отправились в ущелье реки Белая, которую называют Каменномостский каньон. Здесь находится ущелье Мешоко  со смотровыми площадками, водопадами, гротами. Станица Каменномостская (сейчас поселок), которая получила свое название от нерукотворного каменного моста над рекой Белой, была заложена казаками Ставропольской губернии и Оренбургского войска. В честь этого здесь установлен Казачий камень. Православие на Кавказе имеет свою вековую историю, и знакомство со святыми местами на фоне великолепной природы и памятников архитектуры оказывает на паломников незабываемые впечатления. Многие из кадет поделились, что впервые побывали в монастыре, прикоснулись к православным святыням, узнали об истории древнейшего источника духовной жизни далеких предков. И захотели продолжить преумножать знания о православных храмах – памятниках древнерусской культуры. Теперь это будет знакомство с древнейшей на Кубани духовной обителью  Екатерино-Лебяжской пустыни в Брюховецком районе.

Екатерина Пелымская