Главная —  —  — КАДЕТСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

КАДЕТСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

В 2013 году Кропоткинский казачий кадетский корпус отметил 5-летний юбилей со дня своего основания, и в этом же году "трошевцы" избрали первого атамана из числа воспитанников этого образовательного заведения. Им стал старшина 4-й сотни ученик 11-го класса Кузьминов Максим.

Прошло три месяца со дня выборов, и мы встретились с Максимом, чтобы поговорить о том, что ему близко, интересно, о проводимой им работе в корпусе и планах на будущее.

- Максим, что тебя связывает с казачеством?                                                                                - Я родился и вырос в г. Гулькевичи Краснодарского края, а мой дед Валерий Владимирович Кузьминов состоял в городском казачьем обществе. Вся наша семья крещена в Православии, в доме соблюдались обычаи кубанских казаков. Сейчас дедушки уже нет в живых, но я с самых малых лет вместе с ним участвовал в различных казачьих мероприятиях - в соревнованиях, поминовениях, а когда подрос, то в парадах и учениях допризывной молодежи.                                                                                                                     - Почему решил поступать в кадетский корпус?

-В 2008 году в г.Кропоткине открылся кадетский корпус, а мне всегда хотелось походить на людей, связавших свою жизнь с армией. Нравилась форма, военная выправка. По окончании 6 класса в 2009 году вместе с двумя своими товарищами я обратился в районное казачество, и нам всем дали направление в 7-й класс кадетского корпуса, так как мы были из казачьего класса и казачьих семей. А теперь уже летом мы выпускаемся из кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева.

- Чем отличаются кадетские классы от обычных школьных?

- Главные отличия – дисциплина, ответственность за свои поступки, инициативность, командный дух. Мы не простые школьники, наша жизнь связана с понятиями чести, долга, служения Отчизне. Мы отличаемся внешним видом, и точно также своим поведением в повседневной жизни. Помимо обязательных ученических дисциплин есть дополнительное образование, включающее военно-спортивную подготовку, музыкальное и хореографическое направления, углубленное изучение традиционной казачьей культуры.

- Твои любимые предметы?

- Точные науки, и в первую очередь математика. Среди дополнительных занятий отдаю предпочтение военно-спортивной подготовке, отработке строевых приемов и казачьих шермиций. Вообще в нашем кадетском корпусе хорошие учителя и офицеры-воспитатели, которые заражают интересом и энтузиазмом. Благодаря их стараниям, наши кадеты получили возможность участвовать в интеллектуальных и спортивных конкурсах, часто выезжать в другие города Кубани и России, в том числе и в столицу нашей Родины в Москву. "Трошевцы" всегда занимают призовые места и могут общаться с кадетами из разных регионов. Это служит налаживанию хороших контактов и обмену опытом.

- В этом году ты заканчиваешь кадетский корпус, какие планы на будущее?

- Собираюсь поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Готовлюсь, надеюсь, что все получится, и моя детская мечта осуществится. С казачеством связи не теряю – принимаю участие в сборах, в соревнованиях районного, отдельского и краевого уровней. Выполняю поручения атамана городского казачьего общества. Получив образование, хочу продолжать служить Кубанскому войску.

- Максим, прошло три месяца с момента избрания тебя атаманом Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Трошева. Что сделано за это время, что предстоит сделать?

- В казачьем корпусе кадетское самоуправление представлено объединением "Авангард", которое включает в себя ученические центры – труд и порядок, спорт и здоровье, досуг и забота, СМИ. Во главе стоит председатель Совета и его заместитель. Каждый понедельник мы собираемся и намечаем план работы на неделю. Большое внимание уделяется "малышам" - семиклассникам. Им всегда бывает сложно адаптироваться к жизни без мам и бабушек. Сейчас они более жизнерадостны и активны. Также коллегиально мы решаем проблемные моменты в процессе обучения и в случаях нарушений дисциплины. То есть, создан костяк, на который могут опереться педагоги и руководство корпуса.

А предстоит мне подготовить преемника в атаманы, ведь уже в июне выпускные экзамены и прощание с кадетством. Имя его пока не называю, но работа в этом направлении ведется.

- И последний вопрос – чему тебя научил кадетский корпус?

- Конечно, я здесь получил хорошее образование, что станет путевкой в самостоятельную жизнь. Еще в старые времена в Уставе было записано: "кадет обязан выйти из корпуса настоящим мужчиной, убежденным патриотом, достойным гражданином, умелым защитником Отечества". Все это в нас заложили педагоги, воспитатели, наставники, и кадетство для всех выпускников стало образом жизни. Лучшим и незабываемым на долгие годы.

Беседовала Екатерина Пелымская