Главная —  —  — КАДЕТЫ УСТРОИЛИ ПРИЕМ В ЧЕСТЬ ВЕТЕРАНОВ

КАДЕТЫ УСТРОИЛИ ПРИЕМ В ЧЕСТЬ ВЕТЕРАНОВ

Кропоткинский казачий кадетский корпус им.Г.Н.Трошева в прошедшую субботу принимал дорогих гостей – ветеранов Великой Отечественной войны.

Лидия Ивановна Резниченко, Гориков Анатолий Тимофеевич, Маслов Василий Спиридонович рассказали казачатам о страшном времени оккупации г.Кропоткина и о том, какой ценой досталась Победа в самой кровопролитной войне 20-го века.

Немецко-фашистские захватчики, войдя в г.Кропоткин, на Базарной площади устроили концлагерь, куда сотнями сгоняли арестованных людей. Расстрелы мирных жителей велись круглосуточно, всех бросали в одну общую яму – детей, стариков, женщин. Лидия Резниченко была среди тех, кто чудом избежал смерти. "Мы намучались за эти шесть месяцев оккупации, увидели фашизм в его страшном бесчеловечном обличье. Поэтому единственным желанием было уничтожить это зло, освободить человечество от немецкой нечисти", - рассказывала Лидия Ивановна. После освобождения города советскими войсками, 17-летняя Лида, приписав себе лишний год, добровольцем ушла на фронт, Победу встретила в Берлине у стен рейхстага. Ветераны, не скрывая слез, говорили о своих товарищах, погибших у стен Ленинграда, Сталинграда, в полях под Москвой, прошедших через всю Европу, чтобы задушить фашизм в его логове – в Берлине.

Мало их вернулось в родную хату, и с каждым годом в победный май все меньше ветеранов приходит к Вечному огню. Поэтому так ценны встречи молодого поколения с живыми участниками и свидетелями тех героических и одновременно трагических дней и ночей с 1941 по 1945 годы. Поэтому Великая Победа – одна на всех, и память о тех, кто уже никогда не вернется, тоже одна на всех.

Кадетский корпус почтил память солдат Советской Армии, всех замученных в концлагерях, мирных жителей непокоренных городов и сел; тех героев, что отдали свои жизни за свободную Родину, минутой молчания. Затем воспитанники корпуса представили гостям литературно-музыкальную композицию "Струны памяти", хор "Линейцы" исполнил песни военных лет, а победители "Сполоха" продемонстрировали свою "визитную карточку".

В финале встречи состоялся просмотр короткометражного фильма об освобождении г.Кропоткина 29 января 1943 года.

Завершением мероприятия стало вручение ветеранам поздравительных адресов и гвоздик, а также общая фотография на память.

Екатерина Пелымская