Главная —  —  — КАК КАДЕТЫ ФОРМУ ДОБЫВАЛИ

КАК КАДЕТЫ ФОРМУ ДОБЫВАЛИ

II-й краевой фестиваль казачьей культуры среди кадетских корпусов Кубани прошел в г. Ейске.

Инициатором и организатором мероприятия выступил департамент по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края, а радушно принимал гостей Ейский казачий кадетский корпус.

В прошлом году ейчане были первыми в этом знаковом начинании, им и выпала честь продолжить традицию.

В программе фестиваля заявлены пять конкурсов: "Обычаи казаков Кубани", "Песня кубанских казаков", "Казачий танец", "Защита проектной работы по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества" и "Народные игры кубанского казачества".

В творческом форуме принимали участие воспитанники Новороссийского, Приморско-Ахтарского, Ейского и Кропоткинского кадетских корпусов. Каждая из команд, состоящая из 20 человек, в течение двух дней демонстрировала знание традиций, обрядов кубанских казаков, показывала свои умения в ремеслах и промыслах, исполняла песни и танцы своих предков.

Кропоткинская команда, сформированная из кадет 8-х классов, в конкурсных испытаниях успешно защитила проект "Кукуруза в ремеслах кубанских казаков", также была лучшей в номинации "Обычаи казаков Кубани", представив театрализованное действо "Входыны". Трошевцы красиво исполнили "Боевой танец" кубанских казаков, инсценировали песню "Вы казачки, казачки" и с большим удовольствием продемонстрировали умения в игре "Нагайка".

Жюри было сложно определить лучших среди лучших – настолько хорошо выступали ребята, буквально наступая на пятки друг другу. Тем не менее итоги были подведены и названы победители.

Лауреатами II фестиваля казачьей культуры 2015 года стали два казачьих корпуса – Ейский и Кропоткинский. Они и получили главный приз фестиваля – 10 комплектов особой парадной казачьей формы одежды - черкесок. Победителям в номинациях были вручены дипломы и книги от Кубанского казачьего войска.

Участники и гости фестиваля были единодушны в своих высказываниях – мероприятие проведено на высоком организационном уровне, служит повышению творческого потенциала кадет, развитию инициативы и самостоятельности воспитанников в общественной жизни. А самое главное, дает возможность общаться ребятам в неформальной обстановке, делиться своими мыслями, чувствами, жизненным опытом. Фестиваль закончился, да здравствует фестиваль! До новой встречи!

Екатерина Пелымская