Главная —  —  — Как мы выжили… (ко Дню памяти и скорби)

Как мы выжили… (ко Дню памяти и скорби)

22 июня в 10 часов минутой молчания в Кропоткинском краеведческом музее почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

На встречу с детьми войны «Как мы выжили», приуроченную ко Дню памяти и скорби, ГКМ пригласил детей со школьных площадок СОШ № 2 и СОШ № 45. Сегодняшним мальчишкам и девчонкам рассказали, как разительно отличается их детство от детства тех, кто был ребенком в 1941 – 1945 годах.

Когда безжалостный враг пришел на нашу землю, юные мстители наравне со взрослыми с оружием в руках сражались в действующей армии и в партизанских отрядах. Подростки и дети вставали к станкам на фабриках и заводах, работали на полях, став достойной сменой воюющим на фронте отцам. Они в тылу заменяли своим младшим братьям и сестрам погибших родителей.

Дети войны рано повзрослели, хлебнув горя полной чашей, слишком большой для маленького человека: голод, бомбежки, существование на оккупированной территории, смерти близких… Об этом зримо поведали собравшимся на встрече в музее с помощью видеоролика о детях войны.

Самый трогательный момент наступил, когда своими воспоминаниями о детстве, пришедшемся на годы Великой Отечественной, со школьниками стали делиться свидетели фашистских злодеяний – дети войны Нина Ивановна Богачева, Анна Григорьевна Лепешко и Евгения Кузьминична Тутинас.

…29 января 1943 года, был освобожден от фашистов наш город, 75 лет назад малышки Нина, Аня и Женя радовались вместе со всеми жителями Кропоткина долгожданному приходу воинов-освободителей. Но и сейчас, семь с половиной десятков лет спустя, женщины не могут сдержать слез, вспоминая те страшные полгода оккупации…

В День памяти и скорби мы, дети, внуки и правнуки фронтовиков-победителей, вспоминаем обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы должны передавать эту память из поколения в поколение, чтобы на нашей земле никогда не повторился кошмар войны.