Главная —  —  — Как на Кубани весну встречали

Как на Кубани весну встречали

В рамках образовательно-развивающей программы "Календарь народных праздников", разработанной к 225-летию начала освоения казаками Кубани в городском краеведческом музее, проводятся мероприятия для учащихся начальных классов и детей дошкольного возраста, направленные на приобщение их к истокам народной культуры.

В марте детсадовцам ДОУ №№ 4 и 8 в доступной форме рассказали о дне весеннего равноденствия, который в этом году пришелся на 20 число. В народе его называют "Сороками" (в православии это день, посвященный Сорока мученикам). В старину в каждом уголке России и нашей Кубани в этот день пекли печенья в форме птичек, песенками, закличками призывали приход весны. Об этих обычаях, а также о весенних приметах малыши узнали на мероприятии "Как на Руси весну встречали", проведенном для них сотрудниками музея.

На мастер-классе детвора сделала из кусочков ткани весенних жаворонков – символ дня Сорок. В игровой части мероприятия с ребятами поиграли в старинные русские игры: "Поймай воробушка", "Солнышко и дождик", "Ручеек".