Главная —  —  — Как становятся героями

Как становятся героями

В городском краеведческом музее ко Дню героев Отечества была организована выставка «Как становятся героями».

Экспонируются фото- и письменные документы наших земляков, удостоенных высокого звания Героя СССР, Героя Социалистического труда и Героя России.

Первая витрина отведена истокам праздника. В ней представлен материал о М.В. Черевчине – участнике первой мировой войны (1914 – 1918 гг.), удостоенном за мужество в боях высшей военной награды Российской империи – Георгиевских крестов 4 и 3 степени. С чествования воинов, удостоенных Георгиевских крестов, берет свое начало современный праздник.

Следующий раздел посвящен кропоткинцам, отдавшим жизнь на фронтах Великой Отечественной войны (1941 – 1945) – Героям Советского Союза – С.В. Целых и Т.И. Костыриной. Самую высокую воинскую медаль «Звезду Героев Советского Союза» они получили посмертно.

В слайд-презентации шел разговор и о Героях Социалистического труда – жителях нашего города – комбайнере К.А. Борине и машинисте И.С. Дмитриенко.

Завершает выставку «Как становятся героями» витрина, посвященная самому молодому герою России – Юрию Яковлеву. Этого высокого звания он удостоен за неравный бой 9 августа 2008 года с грузинскими войсками, длившийся несколько часов, в котором при наступлении на Цхинвал танковая рота под командованием капитана Яковлева уничтожила семь единиц бронетехники противника. И было видно, что биография и подвиг нашего земляка-современника вызвали особый интерес у посетителей выставки.