Главная —  —  — Кавказский пожарно-спасательный гарнизон "Еще раз о важном: газовое оборудование"

Многие природные газы являются источником опасности для человека.

Однако наиболее опасным является метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке этих газов они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ним.

Правила обращения с газовыми баллонами:

1)      Газовый баллон храните вне дома в проветриваемом помещении, в вертикальном

положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

2)      Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых

солнечный лучей.

3)      Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов

закрыты. После замены проверьте герметичность соединений  с помощью мыльного раствора.

4)      Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый

шланг с маркировкой, длиной не более 1 метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте растяжения или пережатия шланга.

5)      Проверкой и ремонтом газового оборудования занимаются только квалифицированные

специалисты.

Действия при утечке:

1)      Почувствовав в помещении запаха газа, немедленно перекройте его подачу.

При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в помещении газ и вызвать взрыв. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щите.

2) Основательно проветрив все помещения, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электроприборами и выключателями до полного выветривания газа.

3) Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

4) При необходимости удостовериться в исправности газовых приборов или, если запах газане исчезает после проветривания помещения, срочно вызовите аварийную газовую службу со стационарного телефона по номеру «04», с мобильного телефона по номеру «104».

Телефоны: «01», «04» - со стационарного телефона, «101», «104», «112» - с мобильного телефона.