Главная —  —  — Кавказский район отмечает 70-летие освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков

Начались мероприятия 28 января в Лосевском сельском поселении. Лосево – это первый населенный пункт района, который был освобожден нашими войсками.

Торжественный митинг и парад прошли в центре хутора, у братской  могилы, где захоронены солдаты и офицеры, погибшие при освобождении Лосево.

На месте захоронения благодарные потомки установили обелиск с именами героев. Среди них младший лейтенант Василий Кириленко. Под его командованием 19 бойцов сражались до последней капли крови.

Каждый год, 28 января, у этого памятника стоит склонив голову, сын того самого лейтенанта – генерал-майор Герман Васильевич Кириленко. Он, по примеру своего отца, тоже стал офицером и всю жизнь посвятил служению Отечеству.

Выступая на митинге, Герман Васильевич поблагодарил всех за память и трепетное отношение к погибшим воинам, а в знак признательности подарил Лосевскому музею свои шинель, бурку и книгу.

Выступая на митинге, со словами благодарности к ветеранам и гостям обратился глава района Виталий Очкаласов.

А сегодня в 10 часов утра на мемориальном комплексе в Кропоткине собрались ветераны Великой Отечественной войны, районные и городские власти, жители района, чтобы почтить память земляков, погибших в 1943 году при защите Кропоткина.